Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Результаты ЕГЭ - 47 выпускников Осинского района не получили аттестат об образовании

Завершились ЕГЭ, известны результаты, в школах отпраздновали выпускные балы. В Осинском районе государственную аттестацию прошли 247 человек. Среди них 246 выпускников аттестовались в формате ЕГЭ и 1 сдавал государственный выпускной экзамен.

Не подтвердили освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования оп двум обязательным предметам (русский язык, математика) всего 47 человек, из которых 11 выпускников вечерней школы и Приморского УКП не явились на сдачу ЕГЭ.

Русский язык сдавали 246 выпускников района, из них 32 не набрали минимальный балл – 37. В то же время хорошие результаты показали Макаров Анатолий (Ново-Ленинская  СОШ), Малханова Ирина (ОСОШ № 2), Улаханова  Анастасия (ОСОШ № 1) и единственная  набравшая более 80 баллов- Елбаева Софья (Бурят-Янгутская СОШ).

По математике только три человека из 240 набрали 60 баллов. Это Пешкина Евгения (ОСОШ № 2), Сороковикова Юлия (Ново-Ленинская СОШ), Босхолов Дмитрий (ОСОШ № 1). Минимальный порог по этому предмету составлял 21 балл.

Повторно завалили ЕГЭ по русскому языку 17 выпускников из 33, по математике 2 из 20 одиннадцатиклассников. Пересдать ЕГЭ они смогут теперь только на следующий год. А пока выпускнику выдается справка установленного образца, что обучался в школе. Ни в вуз, ни в учреждения среднего профобразования его не пустят, только в училища.

Лучшие результаты экзаменов по выбору показали Елбаева Софья (обществознание), Макаров Анатолий (химия), а по остальным предметам высоких результатов нет.

В этом году в Осинском районе семь выпускников закончили школу на «серебряную» медаль. Это Федотова Кристина (Бильчирская СОШ), Золхоева Ирина (Бильчирская СОШ), Елбаева Софья (Бурят-Янгутская СОШ) и четыре выпускника из Ново-Ленинской СОШ: Анганов Андрей, Макаров Анатолий, Баторова  Софья, Сороковикова Юлия. Золотых медалистов   в районе нет второй год.

К сожалению, сегодня свидетельство о ЕГЭ является единственным документом при поступлении в вуз. А медаль – просто, как поощрение  за хорошую учебу.

Осинская вечерняя школа и Приморская УКП оказались нынче  в стрессовой ситуации. В Осинской вечерней школе аттестат получили 8 выпускников из 21, а в Приморске 1 из 9 человек.

В общем итоге у нас в районе 200 выпускников получат аттестат об окончании школы. Отметили школы, где выпускники сдали ЕГЭ без «двоек»: Майская СОШ, Обусинская, Усть-Алтанская, Русско-Янгутская, Рассветская, Приморская, ОСОШ № 2.

Удручает тот факт, что в Улейской СОШ только 8 выпускников из 15 получили аттестат, в Бильчире 7 из 28, а в Ново-Ленино 4 из 26.

ЕГЭ утвердились, итоги были  обсуждены на совещании директоров на базе Рассветской СОШ. Теперь учащиеся, наверное, будут более серьезно относиться к учебе и целеустремленно готовиться  к ЕГЭ.  Сегодня аттестат надо зарабатывать.

 

Надежда Эшметова

 

Управление образования благодарит Приморскую и Осинскую школу №1 за хорошую организацию и условия для проведения ЕГЭ.

       

Газета "Знамя Труда" № 26
3 июля  2009 года