Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сур-Харбан -2009. Конкурс шоу-программ.

Многочисленные зрители с нетерпением ждали  начала конкурса шоу-программ. Начался он с выступления бильчирцев. 

Непринужденно и весело программу вел Вячеслав Хартанов. Но по условиям конкурса ведущим должен быть не один человек, а конферанс-пара.  На бильчирской сцене недавно появилась Катя Шулунова. Она заявила о себе как о яркой исполнительнице народных и современных песен. Не прошло незамеченным и выступление Иры Бардамовой.

Порадовали осинцы. Еще бы! Наличие школы искусств дает им неоспоримое преимущество.  Программа прошла на «одном дыхании», а ведущие Александр Шалтыков и Евгения Наумова просто «уморили» всех зрителей своими шутками и веселыми нарядами. Сидящая рядом со мной бабушка глубоко преклонных лет просто «умирала со смеху» и помолодела на глазах лет на десять. Песни и танцы были исполнены на высоком уровне. Зрителей порадовало выступление выпускницы школы искусств, студентки  музыкального училища Маши Тюрневой. В  будущем она будет классным специалистом и исполнителем народных песен. Настя Бекентштейн и  Юля Майорова ходят на хореографию, они и поют замечательно. Их песня «Веснушки» прошла на «бис», да и сами они были похожи на солнечные веселые «конопушки». «Хрустальный звон» в исполнении ансамбля «Сюрприз» звучал не впервые, но каждый раз песня проходит «на ура». Особенно удалась  осинцам финальная сцена. Жюри отметило массовость, зрелищность концертной программы МО «Оса».

Легко и раскованно вели шоу-программу Индира Балханова и Алексей Ильин из Ново-Ленино. В номинации «Лучшая конферанс-пара» они заняли первое место. «Русский перепляс» сменился на «латино-американский танец», монгольский - на бурятский танец, выступление новоленинцев было богато на разнообразие танцевальных жанров, как позже отметили члены жюри. Индира Балханова, победитель районных, окружных и областных конкурсов, и на этот раз заняла первое место за исполнение современной бурятской песни. Народный хореографический ансамбль «Сагаан-Дали», эстрадная группа «Алтан-Туяа» сделали  выступление новоленинцев ярким и насыщенным. Их успех во многом обеспечен благодаря стараниям художественного руководителя Татьяны Сутаевой. Программа представляла собой не отдельно взятые художественные  номера, а единое целое театрализованное шоу.

Выступление бурят-янгутцев, несомненно, украсили песни в исполнении Вероники Петоновой. Как всегда, она выступала с настроением, задором, которые передались зрителям. В  целом программа бурят-янгутцев  отличалась интересной постановкой «с богатой танцевальной лексикой», как отметили специалисты управления культуры. Немалая заслуга в этом художественного руководителя Анжелы Ербаткиной.

Наверное, первую «Мисс-Усть-Орда-2000 г.» Ольгу Балдаеву помнят многие осинцы. Сегодня  Оля носит фамилию Малханова и работает художественным руководителем в Улейском Доме культуры. В программе улейцев видна рука профессионала, появилась культура поведения на сцене. Надя Тараева заняла первое место в  номинации «Мелодия души» в возрастной группе  от 7 до 17 лет. Вели программу  Ольга Малханова и Михаил Сидоров – интересная конферанс-пара, занявшая третье  место в этой номинации.

Интересную задумку проведения программы в форме “артлото” придумали обусинцы. Ведущие Инесса Лагунова и Евгений Захаров неплохо справились с  ролью конферанс-пары. Правда, не все задуманное им удалось воплотить в шоу-программу, но «лиха беда – начало».

Младшее поколение Подымахиных из Майска достойно продолжает добрые традиции «Майского эха». Аня Подымахина с песней «Анамалия» была встречена бурными аплодисментами зрителей. Отметило жюри также хорошее исполнение  инструментальной пьесы ансамблем «Майское эхо».

Из всех муниципальных образований в конкурсе эстрадных шоу-программ не участвовали только Русские Янгуты и Ирхидей. А жаль. Они бы могли себя показать и на других посмотреть.

По итогам всех  номинаций первое место заняла Оса, второе – Ново-Ленино и третье – Бурят-Янгут

 

 

Газета "Знамя Труда" № 26
3 июля  2009 года