Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Об итогах социально-экономического развития Осинского района за 1-й квартал 2009 года

На заседании административного совета  рассматривалось шесть вопросов, один из которых: «Об итогах социально-экономического развития района за 1-й квартал 2009 года». Как отметил и.о. начальника отдела по экономике Геннадий Банаев, в развитии района за отчетный период отмечаются как положительные, так и отрицательные тенденции. Вселяет оптимизм прирост населения: за 1-й квартал родилось 134 человека против 110 в 2008 году. На 17,5 процента возрос розничный товарооборот. Объем капитальных вложений вырос почти в два раза. Увеличилось производство молока на 37,5 процентов по сравнению с прошлым годом.

Однако в промышленности идет спад производства. ООО «Оса», занимающееся переработкой молока, в 1-м квартале не работало. На 30 процентов меньше прошлогоднего произведено хлеба. Обработка древесины упала на 50 процентов.

Если посмотреть доходы населения, то заработная плата – основной вид доходов занятого населения, составляет в среднем в лесном хозяйстве – 20 тыс. рублей, здравоохранении – 11,6 тыс. рублей, в образовании – 7,4 тыс. рублей. Самая низкая зарплата – в промышленности – 3,1 тыс. рублей.

При обсуждении вопроса мэр района Виктор Богданов поинтересовался, почему  по обработке древесины идет снижение объемов, ведь лес выделялся. Он предложил сделать анализ, кому сколько было выделено и как они отчитались.  Настораживает и снижение производства хлеба. Этот  продукт всегда остается востребованным, но в магазинах, кроме местного и городского, стал продаваться и боханский хлеб. Почему он завоевал наш рынок – вкуснее или дешевле?  В этом стоит разобраться.

На заседании административного совета была  принята программа развития Осинской школы искусств. Программа рассчитана на 2010-2012 годы. Источник финансирования – районный бюджет. Планируемые объемы: 2010 год – 154 тыс. рублей, 2011 год – 1,6 млн рублей, 2012 год – 2,5 млн рублей.

Секретарь КДН Наталья Балдаева отчиталась на заседании административного совета о работе комиссии по делам несовершеннолетних за шесть месяцев. За полгода несовершеннолетними совершено шесть преступлений. В группах совершено три преступления. Большинство несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН, являются членами неблагополучных семей, часто родители не работают, злоупотребляют спиртными напитками.

На заседаниях КДН рассмотрено 58 административных материалов, к административной ответственности привлечено 49 родителей. Члены административного совета порекомендовали КДН теснее работать с главами МО и чаще проводить выездные заседания КДН.            

Административный совет утвердил сеть общеобразовательных учреждений района на новый учебный год. В целях оптимизации малокомплектные начальные школы будут реорганизованы в структурные подразделения средних школ. Реорганизация коснется Ждановской, Шотойской, Онгосорской, Борохальской и других школ района.

На заседании административного совета были приняты положения о смотрах-конкурсах , проводимых управлением образования в целях повышения эффективности работы образовательных учреждений.

 

Альбина Яковлева 

Газета "Знамя Труда" № 26
3 июля  2009 года