Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Перспективная спортсменка Саяна Аманкулова

Саяна Аманкулова - лучшая в районе по настольному теннису

Первая ракетка района

Жаль, что настольного тенниса, как одного из спортивных видов Сур-Харбана нынче не будет. Ведь у нас сильнейшая сборная по теннису. Такие спортсмены как Андрей Хахураев, Петр Малашкин, Татьяна Сиденова, Татьяна Касьянова, Елена Петрова, Филипп Хахаев, Равиль Нигматулин ежегодно на соревнованиях окружного или областного уровня занимают призовые места.

Последние несколько лет в женскую сборную по настольному теннису пришла молодая и перспективная спортсменка Саяна Аманкулова. О ней хочу рассказать подробнее.

В настольный теннис Саяна начала играть с пятого класса, помогали родители. В ограде их дома стоял теннисный стол, где девочка с удовольствием училась отбивать мяч.

В восьмом классе она записалась на секцию, тренировал ее Виктор Лопсонович Сушкеев. Даже учась в ВУЗе, Саяна ходила на тренировки, участвовала на различных вузовских соревнованиях. В результате стала членом сборной пос. Молодежный в г. Иркутске, получила первый разряд по этому виду спорта.

Был момент, когда Саяна в соревнованиях между вузами одержала победу над кандидатом в мастера спорта.

Также она ежегодно защищает честь района на окружном, областном Сур-Харбане. В прошлом году стала чемпионкой областных сельских игр.

В этом году она закончила ВУЗ и сейчас определяется с дальнейшими планами. Очень огорчилась, что нынче на Сур-Харбане не будет настольного тенниса, с удовольствием бы приняла участие. Но спорт бросать не собирается, будет продолжать поддерживать физическую форму.

   

Надежда Эшметова

Газета "Знамя труда" № 25 (7150) Пятница, 26 июня 2009 г.