Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Строительство жилья в Обусе

Владимир Балдаев

Дом своими руками

Владимир и Александра Балдаевы познакомились во время учебы в Боханском педагогическом училище. Сначала дружили, когда дружба переросла в любовь, решили пожениться. Их свадьба состоялась 12 июня в День России. С тех пор прошло одиннадцать лет.
Все эти годы молодая семья живет вместе с родителями. В прошлом году они занялись строительством своего дома. На программу «Молодым - доступное жилье» документы подавать не стали, много волокиты. А взяли кредит в банке, купили стройматериал и начали строительство.
Сегодня у них на участке стоит теплушка, куда семья планирует переехать в августе. Далее возьмутся за дом.
Глава семьи все на участке делает с удовольствием. Ведь, кроме того, что здесь будет их собственный дом, он с охотой занимается любимым столярным делом.
Раньше Владимир преподавал в школе кружок «Резьба по дереву», сейчас ведет кружок под названием «Сделай сам».
 Своими руками он может сделать оконные рамы, двери, ворота и т.д.
Александра – тоже талантливая женщина. В школе она работает педагогом дополнительного образования и учит детей вязанию. Их работы неоднократно выставлялись на различных ярмарках и конкурсах. Нынче сама закончила заочную учебу в Иркутском государственном университете.
Балдаевы - многодетная семья, воспитывают троих детей: Николая, Елизавету и маленькую Саяну. На третьего ребенка родители решились не сразу, только спустя семь лет. Семья растет, поэтому новый дом, построенный своими руками, доставит им еще больше радости.

Молодежь строится 

Несмотря на то, что молодежь сегодня старается уехать и обосноваться в городе или в райцентре, есть и те, кто решил не только остаться у себя на малой родине, но и построить новый большой дом.
В селе Обуса обращает на себя внимание строящийся двухэтажный дом. А строит его молодой житель села Михаил Хамханов. В свои 24 года он задумал организовать большую стройку.
Живет он вместе с мамой и братьями. Говорит, что дом строит, потому что этот стал совсем старый.
У родственников Михаила есть своя пилорама, здесь он готовит стройматериал. Конечно, помогают братья, родные, завершить строительство планирует до конца года.
Тогда, наверное, можно и невесту в новый дом привести. А еще Михаил хочет открыть свое дело – заняться земледелием.

Евгения Надеждина 

Газета "Знамя труда" № 25 (7150) Пятница, 26 июня 2009 г.