Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Подсобные хозяйства Аркадия Хамаганова и Обусинской школы

Если не лениться

Сегодня в малых деревнях, где нет работы, многие занимаются разведением своего подсобного хозяйства. «За счет хозяйства можно прожить, если не лениться», - считает Аркадий Хамаганов из Обусы. Вот и он сам имеет солидное подсобное хозяйство. Сегодня у него 10 голов крупнорогатого скота и 10 лошадей.

 За один удой в общем получается 20-30 литров молока, идет оно в основном на собственные нужды. Частенько за свежей сметанкой заходят односельчане. Цена за литр составляет сто рублей. Раньше в деревне производился закуп молока. Сейчас его нет, а самим вывозить – себе дороже. Условий для разведения скота в Обусинской долине более чем достаточно. Вот и нынешний урожай травы ожидается богатым. Жара хоть и стояла, но дожди были обильными. Лишь бы они не мешали при заготовке кормов.

Недавно Аркадий Александрович отсеялся. Площадь небольшая, около десяти гектаров, так что времени посев много не занял. За день зеленка была посеяна.

В семье Хамагановых три сына и дочь. Старший в этом году окончил Бурятский государственный университет. Младший в 8 классе, сейчас отдыхает в летнем лагере «Дружба». Воспитывают их вместе с женой Татьяной. Она работает в школе поваром.И таких крепких хозяев, как Аркадий Александрович Хамаганов в Обусинской долине много.

Федор Токтонов 

Будет в школе урожай

В Обусинской школе – тишина. Пахнет краской, школьная мебель выставлена в коридоры. Идет ремонт. Летняя пора – время каникул, отпусков. Но на пришкольных участках все лето идет работа. Вот и юные обусинцы во главе с педагогом Лархаевой Александрой Николаевной посеяли морковь, свеклу и множество других овощных культур. Будут осенью капуста, томаты, огурцы. Насолят, намаринуют – все это сделает школьные обеды вкуснее и дешевле. А капусты, картошки, свеклы на весь учебный год хватит.

При школе есть водокачка, так что не ленись, поливай – урожай будет. Выращивают свою рассаду в теплице, проводят опыты с морковью, огурцами и другими видами овощей.
Вместе с учителем биологии Татьяной Михеевной Пихановой проходим по школьному огороду. На аккуратных грядках зеленеют всходы.

- Самая горячая пора уже прошла, все культуры посеяны. Сейчас начнется прополка, - говорит Татьяна Михеевна. – У нас работает производственная бригада, ребята приходят по графику с утра, поливают, пропалывают грядки, - рассказывает Татьяна Михеевна.

На территории школы строится спортивная площадка. Это местные предприниматели помогают школе. В их числе Каримов И.Г., Барлуков И.М., Сергеев С.А., Халматов Е.Б., Балдаев Ю.В., Ильин М.М., Бельгаев А.Г.

Пожелаем Обусинской школе высоких урожаев и спортивных побед!

А. Алексеева 

Газета "Знамя труда" № 25 (7150) Пятница, 26 июня 2009 г.