Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На берегах Осинского залива продолжаются рейды оперативно-профилактической операции «Нерест-2009»

На берегах Осинского залива продолжаются рейды оперативно-профилактической операции «Нерест-2009». Сейчас, как известно, на нерест идет сом, и так как на него браконьеры выходят ночью, рейд был осуществлен в темное время суток.

 Операция проводилась совместно старшими инспекторами ГИМС А.В. Ченским и В.В. Кожемякиным, инспектором Лицензионно-разрешительной работы Н.И. Сириной и инспектором ДПС Н.В. Макеевой.

Уже подъезжая к заливу, мы увидели рыбаков, ждущих наступления ночи. Нескончаемым потоком шли машины, подъезжающие к заливу. Пока светло, чтобы убить время, рыбаки закидывают спиннинги. Вид у них самый невинный. На вопрос, чем занимаются, они вежливо отвечают, что не совершают ничего противозаконного. Отъехав недалеко, инспекторы тоже ждут темноты, запоминая месторасположение своих «клиентов». Но вот и смеркалось.  На море начали включаться фонарики.  Темнота инспекторам на руку – эффект неожиданности, но и рыбакам удобно – выбросить орудия преступления в кромешной тьме не сложно, а потом ищи-свищи.

Самых первых браконьеров было поймать легко. Трудность вызывало то, что все они были недалеко друг от друга. Слышимость ночью хорошая и услышав что-то подозрительное, рыбаки гасили фонари, сбрасывали все и шли к машине. Те, кто не успел этого сделать, были очень” удивлены” от найденного у них под машиной или на месте их расположения, рассказывали «сказки», что «им это подбросили». Удивительно, как в закрытую машину кто-то подбрасывает острогу или полкуля рыбы, но браконьеры так красочно рассказывали, что впору поверить,  однако инспекторы в сказки не верят, в том числе и в этот мистический образ на берегах Осинского залива, который не дает спокойно отдохнуть и полюбоваться красотами Осинского залива. (кстати, заметим: «Отдыхающие» приезжают на отдых в болотниках и в костюмах АЗК, может, это своего рода защита от комаров?). От таких историй можно посмеяться, но как дело доходит до серьезного – изъятия орудий лова, тут уж не до шуток.

По словам Анатолия Викторовича Ченского, море не отдыхает никогда, оно работает всегда, даже зимой. На нем постоянно кто-то трудится. Инспектора говорят, что когда нерестится сом, море становится похожим на елочку. Действительно, берега залива усыпаны множеством ярких огоньков, напоминающих гирлянду.

За время рейда мы услышали еще много разных историй, веселых и грустных. Хоть рейд проводится не ежедневно, но все-таки нашей рейдовой группе в этот день удалось спасти тысячи сомов. Буквально через пять минут залив покидали колонны машин, узнав, что на берегу проходит рейд.

 

Фёдор Токтонов  

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года