Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Июньская дума. Осинский район

На июньском заседании районной Думы стояло 11 вопросов. Первым рассматривался «Об исполнении бюджета муниципального образования «Осинский район» за 1 квартал 2009 года. При общем объеме  доходов в 65 млн рублей собственные составили 5,5 млн рублей. Почти 80 процентов всех поступивших доходов было направлено на выплату заработной платы. Депутатов интересовало, какую работу проводит администрация района для увеличения собственных доходов.

- Сколько мы должны получать налогов и почему не получаем? Кто в этом виноват? – на вопрос депутатов постарался ответить заместитель мэра Сергей Москвитин:

- У нас ведется работа по увеличению доходной базы. Мы сделали правоустанавливающие документы, чтобы реализовать участки, занимаемые под пилорамы. Но леса нет, многие пилорамы не работают и предприниматели выкупать землю не хотят. Весь земельный  фонд – в паях. То, что входит в компетенцию налоговых органов, мы не можем решать. Основная доля доходов падает на НДФЛ, он в основном  идет от бюджетников. Заработная плата в сельхозпредприятиях, у предпринимателей значительно занижена.

Решено было активизировать работу по легализации деятельности частных предпринимателей,  обеспечить жесткий контроль за поступлением доходов и их целевым использованием.

На заседании Думы было рассмотрено обращение генерального директора ООО «Русь» Сергея Ермакова в адрес председателя Думы Игоря  Маркелова. В нем, в частности, говорится:

- Если частный скот будет находиться на территории ООО «Русь», то будут приняты строгие меры, вплоть до сдачи КРС и лошадей на мясокомбинат. Чтобы избежать конфликтной ситуации, просим Вас заставить глав МО «Оса», «Бурят-Янгуты» и «Каха-Онгойское» организовать пастьбу частного скота…

В этом году на базе ООО «Русь» работает охранное агентство «Крепость». Удовольствие дорогое, но хозяйство идет на затраты, чтобы спасти будущий урожай от потравы.    

В МО «Русские Янгуты» сумели организовать пастьбу скота частного сектора. Пожалуй, это  единственное МО, где решили  этот вопрос. В остальных поселениях скот бродит вольно и даже огораживание не приносит желаемых результатов.

- Если владельцы скота не хотят сдавать его пастуху – что мы можем сделать? Все уже привыкли, что скот ходит вольно. Мы хозяев предупредим, но пастьбу организовать невозможно, - говорит глава МО «Каха-Онгойское» Василий Баиров.

Ущерб, нанесенный потравами, можно истребовать от хозяев, чей скот был «уличен на месте преступления», но для суда нужна такая доказательная база, что впору нанимать еще юриста для сбора актов, заявлений, свидетельских показаний и отпечатков копыт.

Дума настоятельно рекомендовала главам МО поселений организовать пастьбу на своих территориях, а депутатам  оказать всяческую поддержку местной власти в решении вопроса по потравам.

Не обошелся без дебатов вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение Думы № 8 от 17.04.09 г. В прогнозный план приватизации муниципального имущества и земли были внесены здание Дома быта, пять старых автомобилей ЦРБ и земельный участок в МО «Бурят-Янгуты». Депутатская фракция «Единой России» одобрила предложенные КУМИ изменения. Что касается здания Дома быта, то депутаты высказали разные точки зрения, но проголосовали при двух воздержавшихся за включение этого здания в план приватизации.

Депутаты рассмотрели ходатайства по поводу реорганизации Мольтинской и Онгойской основных школ. Угроза реорганизации коснулась и ряда других школ, но депутаты выступили за сохранение существующей сети образовательных учреждений района.

Осинская ДЮСШ вышла с предложением о присвоении школе имени Валерия Кузина. Депутат Федерального собрания, восемь лет представляющий в Государственной Думе наш округ, внес значительный вклад в укрепление материально-технической базы ДЮСШ  и других школ района. Большинством голосов депутаты поддержали предложение ДЮСШ, но возник вопрос, есть ли официальное разрешение родственников Валерия Владимировича. Если таковое будет, то Осинской ДЮСШ будет присвоено имя  Валерия Кузина.

На заседании Думы был избран заместитель председателя Думы – им стал Анатолий Ахметчин.

 

Альбина Яковлева    

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года