Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Интервью с главным врачом Центральной Районной Больницы (ЦРБ) Галиной Родионовной Перановой

В преддверии праздника. 

Медицина – это широкая область знаний о здоровье и болезнях человека. Есть выражение: «Крик младенца и последний вздох старца сопровождается присутствием таких людей, как медицинские работники. Поэтому День медицинского работника- это общенародный праздник. В связи с этим  наш корр. Надежда Эшметова решила встретиться  с главным врачом ЦРБ Галиной Родионовной Перановой и задать ей несколько вопросов:

 

- Галина Родионовна, многих интересует вопрос, когда же будет открыта новая поликлиника?

- Для того чтобы открыть поликлинику, необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность по данному адресу. В настоящее время оформляются документы на право собственности здания, которое пока будет находиться в ведении области с  последующей передачей в собственность района. Как только получим все эти документы, мы откроемся. Здание готово для открытия, установлено новое оборудование.

- Рождаемость в районе растет. Какие прогнозы нас ожидают по этому поводу? Будет ли «Бэби бум»?

- За пять месяцев  текущего года у нас в районе родилось 202 ребенка. В прошлом  году за аналогичный период родилось 172 малыша.

Рождаемость растет, но можно предположить, что уже в следующем году из-за финансового кризиса может произойти спад рождаемости.

- Мы неоднократно писали в газете о приоритетном национальном проекте «Здоровье». Скажите, как проект повлиял на улучшение качества обслуживания пациентов?

- Мы продолжаем реализацию этого проекта. Из тех направлений, которые он охватывает, у нас финансируются следующие мероприятия: дополнительные выплаты первичному звену медико-санитарной помощи (участковые службы, ФАПы и служба скорой  помощи), деятельность по родовым сертификатам. Продолжается работа по иммунопрофилактике населения, в результате которой у нас идёт снижение заболеваемости по управляемым инфекциям. Также в рамках проекта ведется диспансеризация населения. Данное мероприятие стоит на особом контроле у прокуратуры, куда мы ежемесячно предоставляем отчетные цифры. Поэтому пользуясь случаем, хочу призвать руководителей организаций и предприятий отнестись к данному мероприятию очень серьезно.

- Галина Родионовна, в прошлом году больница прошла лицензирование. Как обстоят дела в этом плане нынче?

- В прошлом году из-за отсутствия правоустанавливающих документов, нам не удалось получить лицензию на восемь ФАпов и некоторые виды медицинских услуг.

Поэтому буквально неделю назад мы сдали пакет документов в лицензионный отдел и в настоящее время ожидаем извещение о дате  приезда специальной комиссии в наш район.

В текущем же году аккредитационная комиссия нам подтвердила вторую категорию соответствия из пяти возможных.

- Идет строительство СПИД-лаборатории, причем увеличилась ее площадь. Что будет со старым зданием гинекологии, пострадавшим от пожара?

- Мы поставили перед собой цель: восстановить в летне-осенний период здание гинекологии и СПИД-лаборатории.

 На этой неделе будет проходить запрос котировок по зданию гинекологии, и с победителем заключим муниципальный контракт на восстановление. Средств, которые мы собираем за счет спонсорской помощи, пока хватает только на ремонт кровли.

В понедельник проведен аукцион по СПИД-лаборатории, который выиграло ООО «Саяны»   (руководитель А.М. Ахметчин). Его бригада уже начала работу. И мы ему благодарны, что при отсутствии необходимых ресурсов в районе он вкладывает  в строительство собственные средства.

- В Год молодежи не могу не спросить о молодых специалистах?

- Известный с советских времен лозунг «Кадры решают все» особенно актуален для такой отрасли,  как здравоохранение. Ведь чтобы работать с людьми, оказывать им квалифицированную медицинскую помощь, нужны специалисты с высшим медицинским образованием.

Отрадно, что осинские выпускники  медицинского вуза возвращаются трудиться на свою малую Родину. Нынче приступят к работе три молодых специалиста: хирург и два терапевта.

Остается проблема жилищного вопроса. Администрация района понимает наше положение, старается принять определенные меры. Надеемся, что с их помощью мы сможем создать нормальные условия для закрепления молодых ребят, нашего будущего здесь, на родной земле.

 

В завершение нашей беседы Галина Родионовна поздравляет всех своих коллег с праздником, желает здоровья, терпения, счастья и удачи!

 

Вопросы задавала Надежда Эшметова

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года