Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Социальный магазин в селе Оса

На прошлой неделе в здании районной администрации состоялось совещание с предпринимателями с. Оса.

На повестке дня стоял вопрос об открытии социальных отделов или магазинов в селе Оса.

Открыла совещание заведующая сектором по потребительскому рынку С.И. Николаева. Она пояснила, что в  районе предстоит открыть социальные магазины и привела ряд примеров, которые уже существуют в области. В соседнем Боханском районе есть два социальных магазина. Один из них  открыло Боханское ПОСПО, другой – частный предприниматель.  В этих магазинах на тринадцать наименований продуктов первой необходимости цена идет с десятипроцентной надбавкой от оптовых цен .

Заместитель мэра по экономическим вопросам С.В. Москвитин выступил с обращением к предпринимателям. Он отметил, что уже во многих районах области открыты такие отделы, магазины для социально не защищенных слоёв населения. Пионером открытия социальных магазинов стал г. Ангарск. Организация торговли, общественного питания идет с учетом кризиса. Сергей Васильевич сказал, что  предприниматели, применяющие социальные цены, будут иметь преимущество в участии в тендерах на закуп продуктов, то есть власть предлагает малому бизнесу сотрудничество. 

В магазинах «Светлана» и «Елена» и сейчас цены на товары ниже, чем в остальных магазинах.  Как отметили предприниматели С. Соколова и Е.Иванова, цены у оптовиков тоже очень часто колеблются. Возникают проблемы с ценами на ГСМ, и было бы неплохо для социальных магазинов предусмотреть небольшую скидку.

Поднимались еще много других вопросов, которые одним днем не решить, но тем не менее  предприниматели Е.В. Иванова (м-н «Елена» и также отдел в здании «Одон»), Э.И. Хамханова (м-н «Наш»), С.Л. Соколова (м-н «Светлана») изъявили желание попробовать ввести социальные цены в практику, и уже с 15 июня покупатели должны это почувствовать на своих кошельках. Было решено, что товары по социальным ценам будут доступны для всех, ведь делить покупателей на имущих и малоимущих просто невозможно.

От редакции: Побывав 16 июня в магазинах, где предполагается реализовывать товары  по социальным ценам, мы убедились, что существенное снижение в стоимости продуктов наблюдается в  магазине «Светлана». Там уже снижены цены на несколько наименований товаров: хлеб, масло подсолнечное, макаронные изделия и др.

 

Фёдор Токтонов

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года