Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Осинский район : Надои выше среднего

На сегодняшний день в нашем районе животноводческих хозяйств 8, из них производством молока занимаются только 4. Это, как известно, ООО «Русь» - самое большое хозяйство района. Численность крупнорогатого скота достигает 600 голов. Предприятие занимает первое место по надоям. На одну корову приходится 13 литров молока. Также оно является самым технически  оснащенным и наиболее современным по сравнению с другими хозяйствами. Второе по численности голов – ООО «Надежда». Их поголовье составляет 100 голов и надой с буренки достигает 5,3 литра. По надоям «Надежда» уступает ООО «Байкал-Биотеху» на 2,2 литра. У «Байкала» же буренок 89. Предприятие само перерабатывает молоко и пускает его на реализацию в виде сметаны, творога, курунги и сыворотки. В отличие от других предприятий «Надежда» и «Байкал-Биотех» переходят на летник. Не большим по численности КРС  является ООО «Апрель». Надой с коровы составляет 3 литра.

В общем по району на одну корову приходится 11 литров молока. По сравнению с прошлым годом надой увеличился  на три литра.

По словам ведущего специалиста отдела по сельскому хозяйству В.И. Доржиева, травостой в этом году хороший. Сейчас период самого пика надоев молока. Это будет продолжаться примерно до 15 июля, дальше трава начнет грубеть.  Соответственно, уменьшатся и надои молока.

Для хозяйств наступает период заготовки кормов. Как поведет себя погода, неизвестно.  Но после нескольких жарких дней  нынешний дождь для травы как нельзя кстати.  Возможно, нашествие лугового мотылька притормозится.

К заготовке кормов предприятия готовы. ГСМ есть, только вот техника бы не подвела.   Ее приобрели еще в 80-х годах.

 

Фёдор Токтонов  

Газета "Знамя Труда" № 24
19 июня  2009 года