Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

День Святой Троицы отметили в деревне Грязнушка Осинского района

7 июня в Грязнушке на берегу реки состоялся один из самых красивых православных праздников – Святая Троица. Он выделяется из других церковных праздников хотя бы тем, что не вспоминает какой-то  определенной евангельской истории.

Праздник Троицы необычен еще и тем, что на Руси он установлен не во времена ее крещения, а спустя три века, в самый расцвет русского Православия – при преподобном Сергии Радонежском. Хотя почитание святой Троицы на русской земле началось со святой равноапостольной  Ольги, воздвигшей первый на Руси Троицкий храм в Пскове. Позднее храмы в честь святой Живоначальной Троицы были возведены и в других русских городах.

На лоне живописной природы местным коллективом художественной самодеятельности был показан обряд, где молодые девушки в венках из березы надевали ленточки на ветви березы и при этом пели песни, водили хороводы, загадывали желания.

Холостые парни пускали  эту березу по воде.

Девушки бросали венки в воду и смотрели – потонет он или нет, и в какую сторону поплывет. По этим признакам гадали о суженом, о предстоящем  замужестве.

В празднике также принимали участие народный хор ветеранов русской песни «Зоренька» и фольклорный ансамбль «Бабоньки».

 

Надежда Эшметова

Газета "Знамя Труда" № 23
12 июня  2009 года