Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

С большим энтузиазмом подошли воспитатели Приморского детского сада к его оформлению

С большим энтузиазмом подошли воспитатели Приморского детского сада к его оформлению. Снаружи он украшен яркими рисунками. Даже на заборе нарисованы разные мультяшные и сказочные персонажи. Творчески подошли и к оформлению групп. Много зелени, цветов. В одном из кабинетов в живом уголке обитает попугай. Музею вообще можно посвятить отдельную историю. В нём находятся не только детские поделки, но и поделки родителей.

Вдохновляет коллектив на это, как говорят воспитатели, заведующая детским садом Н.Н. Моргуль.

- Наталья Николаевна у нас человек очень грамотный, к ней приезжают даже с других детских садов за советом, - говорит заместитель заведующей З.М. Шилкина.

- Это всё сделано нами, работниками детского сада. Сами складываемся на краску, вот уже на этот год приобрели.  Молодёжь у нас талантливая. Есть на кого оставить детей. Со спокойной душой можно идти на пенсию. Вот, например, О.З. Будькова -очень инициативная девушка. А.А. Филиппова тоже талантливый человек. Она по собственной инициативе сделала уголок русской избы. Много у нас таких, каждый что-то предлагает, потом все  вместе стараемся воплотить это в  жизнь. Повара у нас очень хорошие, Наталья Николаевна долго выбирала и сделала хороший выбор. Они- повара высшей квалификации  - это Е. Амбросова и Г. Неведимова. Готовят они вкусно и качественно.  Также И. Бабушкина - она хоть и не основной воспитатель, но если куда -то срочно нужно, можно совершенно спокойно  оставить её с детьми. Вообще  коллектив у нас очень дружный. Работает девять педагогов и четырнадцать человек технического персонала. Вот только жаль, нас покидает Н.В. Лопатина. Она работает медсестрой с 1980 года и нынче уходит на пенсию. Очень не хочется с ней расставаться.

В садик у нас ходят 70 детей. Мы принимаем всех и очереди как таковой нет. С Бильчира приезжают к нам дети, всем рады. Сейчас рождаемость в селе повысилась. Родители уже начали нести заявления. Думаю, детей пятнадцать в этом году точно придёт, а выпускается нынче 18 человек.

Уже многие годы мы работаем по проекту «Экологическое воспитание дошкольников». В 1995 году получили первую награду в окружном конкурсе. Специальные занятия проводим на эту тему. Второй год практикуем патриотическую тему, воспитываем патриотические чувства у детей.

Мы не сидим на месте. В прошлом году выезжали на конкурс в Бохан, первое место выиграли. Я выступила с докладом «Использование мнемотаблиц в работе по формированию первичных естественно-научных представлений у дошкольников». Сейчас мнемотаблицами пользуются некоторые детские сады. Приятно осознавать, что не зря мы эти работы делаем.

Ну а планы, конечно, у нас грандиозные. Вот только финансирования нет. Всё делаем на собственные средства. Спасибо частным предпринимателям. Так, С.Н. Моргуль постоянно помогает нам во всём. Сельская администрация и родители хорошо помогают благоустраивать детский сад. В планах построить спортзал. Сейчас там находится магазин. Они собираются переезжать. Вот мы и хотим это здание пустить под спортзал. На днях освободили место под огород. Раньше у нас его не было. Картошку, овощи приносили сами из дома. Родители кто сколько мог приносили.  Теперь помимо этого, посадим свой огород. После прошлогоднего пожара, там было много мусора. Также своими силами всё вычистили и будем сажать.

Тесно работаем с другими детскими садами района. Тем более, сейчас в связи с аккредитацией - где мы совета просим, или к нам за советом приедут.

 

Фёдор Токтонов                  

Газета "Знамя Труда" № 23
12 июня  2009 года