Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ЕГЭ – это внешняя экспертиза (Осинский район Иркутской области)

В день сдачи ЕГЭ в Осинской средней школе № 1 - обстановка, похожая на режимное предприятие. Пропускная система, дежурство милиционера. Здесь же неотложная медицинская помощь. Сегодня выпускникам предстоит сдать ещё один единый государственный экзамен, на этот раз – математику.

Пока ребята собираются в актовом зале, я беседую с руководителем пункта приёма экзаменов Хикматулиной Е.Г.

- Массовый экзамен по математике сдают 135 человек в 9 аудиториях. Все ребята чувствуют себя хорошо. Пакеты с индивидуальными контрольными заданиями получены, - говорит Елена Геннадьевна.

- Русский язык, математика – предметы обязательные, а экзаменов по выбору ребята много сдают?

- По-разному, кто-то – один, а есть выпускники, которые кроме обязательных ещё шесть предметов сдают.

- Выпускник сдал ЕГЭ на двойку. Что дальше?

- Он может его пересдать.

- А если по двум предметам двойки?

- Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам, выпускник не имеет права на пересдачу и может попытаться сдать ЕГЭ на следующий год. А в этом году он получит не аттестат о среднем образовании, а справку об обучении в школе.

Тем временем ребята собрались в актовом зале. У каждого в руках – жёлтый пропуск. Руководитель  ППЭ Елена Геннадьевна говорит добрые слова напутствия, желает «ни пуха, ни пера», на что ребята дружно отвечают «к чёрту». Группами по 15 человек в сопровождении педагогов они расходятся по аудиториям, дважды пройдя «фэйс-контроль».

«Рассадка» экзаменующихся производится  согласно выданному компьютером плану, то есть каждый выпускник должен сесть на строго отведённое место.

- Не торопитесь заполнять экзаменационные листы, используйте чёрную гелиевую ручку, - напоминают ребятам их наставники.

Сейчас всё зависит от самого экзаменующегося. Первые результаты сдачи ЕГЭ уже известны. Биологию сдавали 55 выпускников. Наибольшее количество баллов набрал выпускник прошлого года Александр Хамгушкеев. Аня Выборова из ОСОШ № 1 набрала 69 баллов, Анатолий Макаров из Ново-Ленино – 68 баллов. Это лучшие результаты по району.  Ира Адушеева из ОСОШ № 1 получила 66 баллов за экзамен по информатике. Результаты по остальным ЕГЭ пока не известны.

Не порадовало учащихся и их педагогов итоговая аттестация девятиклассников по алгебре. Проводится она впервые в экспериментальном режиме. Может быть, этим объясняются плачевные результаты аттестации. Из 347 сдававших 224 получили неудовлетворительную оценку. Но были и «пятёрки» - их 7, «четвёрки» - 33 и «тройки» - 84.

- Как Вы считаете, в чём преимущество ЕГЭ перед обычными экзаменами? – поинтересовалась я у заместителя начальника управления образования Гергеновой Р.Б.

- Единые государственные экзамены – это своего рода внешняя экспертиза. Они отражают реальные результаты обучения.  Выпускникам ЕГЭ дают возможность поступить в высшие учебные заведения.

Но многое зависит от слаженности, предварительной организационной работы. Необходимо, чтобы всё было отработано «до точки». Да и затратное это дело, - говорит Римма Балдыновна.

Сами выпускники по-разному относятся к единым государственным экзаменам. Те, кто силён в школьных науках, приветствуют новую форму экзаменов, ведь при их успешной сдаче – прямая дорога в вузы. Для слабых учащихся это настоящее испытание, и как они его пройдут, ещё неизвестно. Едва ли нынешние двоечники хорошо сдадут ЕГЭ на будущий год и захотят ли они вообще их сдавать? Какие-либо выводы делать пока рано.

Начальник управления образования Болдырев А.Н. настроен оптимистично:

- Абсолютное большинство выпускников сдают ЕГЭ положительно и смогут осуществить свою мечту. - Думаю, наш район не будет выглядеть хуже других по результатам ЕГЭ.

 

Газета "Знамя Труда" № 23
12 июня  2009 года

<dl class="singleRelated"></dl>