Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В июне пройдет Тайлаган

4 июня в селе Ново-Ленино состоялось собрание, куда приехали председатель областного совета шаманских общин Прибайкалья И.В. Олзоев, члены шаманской общины «Бургэд» И.Х. Хамгушкеев и В.М. Манжеханов, главы муниципальных образований А.Н. Намсараев (Улей), А.А. Сергеев (Обуса), В.С. Семенов (Ново-Ленино). На заседании обсуждалось проведение районного Тайлагана  в их местности. Дату и место его проведения решили точно определить 9 июня, но  ориентировочно участники собрания решили провести  его 21 июня. На предстоящем Тайлагане решено представителям деревень встать полукругом, так как в прошлый раз на большом Тайлагане жители Усть-Алтана, Ново-Ленино, Обусы и Улея оказались в самом конце цепочки. Многие могли не услышать то, что говорится в начале цепочки и возникает  вопрос,  дошли ли до них молитвы.

Число участников Тайлагана не ограничено, массовость  даже приветствуется.

Также Игорь Владимирович известил участников, что выезжал на заседание шаманских общин Прибайкалья в село Баяндай, где были определены даты и места проведения шаманских молебнов-тайлаганов.

26 июня на водоразделе рек Лена и Ангара в местности Горхон Баяндаевского района будет проведен региональный Тайлаган Тэнгриин Юhен ноёдто.

До 21 июня на местах должна быть проведена вся необходимая подготовительная работа, организован сбор средств для приобретения жертвенных животных и всего необходимого.

Сумма взносов от каждой семьи составляет 100 рублей.

11 июля в Ольхонском районе пройдет Ердын ехэ  Тайлаган. Подготовительная работа и сбор  средств будут проведены параллельно с подготовкой Тайлагана Тэнгриин Юhен ноёдто.

 Сумма взносов от каждой семьи также составляет 100 рублей.

Сбором взносов занимается секретарь шаманской общины «Бургэд» Людмила Лозовна Лаврентьева, ее можно найти в межпоселенческой библиотеке им. В.К. Петонова в селе Оса.

 

Фёдор Токтонов

Газета "Знамя Труда" № 23
12 июня  2009 года