Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ООО "Надежда" в посевной Осинского района

Из-за неустойчивой погоды посевная кампания затянулась во многих хозяйствах района. Влажная почва создает препятствия и в ООО «Надежда». Из запланированных 910 га посева зерновых культур – на первое июня засеяно 400 га. Посев кормовых – 140 гектаров. Семена нынче в предприятии прошли специальную протраву от насекомых. Для посева все готово, только вот погода. Агрегат, занятый посевом в хозяйстве – один, но трактор, по словам тракториста хороший. В день по 80-90 гектаров сеять можно свободно.

Неподалеку от сеяльщиков два гусеничных трактора культивируют. Это поле они уже «добивают», но впереди еще поле. Главное, чтобы погода стояла, говорят трактористы, дождь пройдет – сразу же гусеницы  начинают вязнуть. 

Сейчас в хозяйстве готовятся к перегону скота на летник. Коров на ферме в этом году сто голов. Надой с «буренок» в день составляет 380 литров, примерно по четыре литра на корову.

Впереди у предприятия еще посев однолетних трав предназначенных на кормовые цели. Как поведет себя погода, не известно.

 

Газета "Знамя Труда" № 22
5 июня  2009 года