Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усолье-Сибирское : Спорт (обзор спортивных новостей газеты Усольские новости)

Снова рекорд

В Иркутске на стадионе государственного технического университета, где уложена искусственная легкоатлетическая дорожка последнего поколения, на которой готовилась сборная России к пекинской Олимпиаде, прошло первенство области по легкой атлетике среди высших учебных заведений Приангарья.

Вновь отлично выступил зимний чемпион России на дистанции 60 метров, усольчанин Михаил Идрисов. В предварительном забеге на 100 метров воспитанник городской ДЮСШ показал по ручному секундомеру время 10,2 секунды, что является личным достижением Михаила.

Но, как выяснилось позже, это был еще не вечер. В финальном забеге студент иркутской физкультурно- спортивной академии промчался стометровочку еще быстрее – за 10 секунд. Есть очередной рекорд области в исполнении подопечного Геннадия Жилкина и один из лучших летних результатов в стране на этой дистанции.

С таким временем в 1960 году на Олимпиаде в Риме победил немец из ФРГ – Харри. Но это было 49 лет назад и за этот период результаты спринтеров значительно выросли.

Идрисов также стал победителем на дистанции 200 метров со временем 21,1 секунды.

Сейчас наш спортсмен вылетел в Сочи, где принимает участие в летнем кубке России по легкой атлетике.

 

Будут оспаривать бронзу 

Близится к завершению открытый чемпионат города Ангарска по хоккею с шайбой среди ветеранов. После двухкругового марафона восемь лучших коллективов по системе плэй-офф разыграют звание чемпионов.

Хоккеисты «Белоречья» удачно преодолели четвертьфинальный барьер. А вот в полуфинале по сумме двух встреч уступили лучшей команде предварительного этапа – «Сибирским медведям » (Ангарск). Первую игру выиграли ангарчане – 5:0, вторую - птицеводы со счетом 4:1. Но за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб в финал вышли «Сибирские медведи ».

Белореченцы будут играть в матче за третье место с ангарской командой «Алекс», которая дважды проиграла в полуфинале другой ангарской команде – «Фортуне» со счетом 0:3 и 0:2.

 

Михаил вновь в строю 

После травмы вновь вошел в строй член национальной команды России, четвертый многоборец зимнего чемпионата мира 2008 года в испанской Валенсии, усольчанин Михаил Логвиненко.

Сейчас мастер спорта международного класса находится в Сочи вместе со своим тренером Геннадием Жилкиным на сборах национальной команды страны. А в минувшие выходные именитый спортсмен принял старт в кубке страны по летнему легкоатлетическому многоборью.

 

В ожидании чемпионата 

Буквально вчера должна была решиться судьба чемпионата области по футболу.

Планируется, что в этом году он будет иметь название – альтернативный. Так как проводиться, скорее всего, будет не под эгидой областной федерации футбола Приангарья, а другой общественной организации.

Пока решили играть в новом чемпионате четыре коллектива – это старожилы первенств Приангарья – черемховский «Шахтер» и усольский «Химик», а также ангарская АНХК и иркутский «Сервико ». Возможно, в последний момент к ним присоединятся другие команды.

 

Осень определит чемпиона 

Сейчас июнь, а чемпионат области по волейболу среди мужских команд так и не завершеню После двух туров второго этапа лидируют две наши усольские команды «Сибокна» и «Белоречье».

Как сказал тренер белореченцев Александр Тарабрин, он будет добиваться того, чтобы чемпионат завершился осенью 2009 года, по причине того, что в его команде много школьников и студентов, а у них в июне экзаменационная пора.

Такого еще не было, чтобы волейболисты завершали сезон осенью. Здесь большой упрек в адрес волейбольных начальников из Иркутска. Своей бездеятельностью они лишают ценителей игры яркого зрелища.

 

В.Патрин

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года