Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усолье-Сибирское : ЕГЭ уже работает

О едином государственном экзамене говорили и говорят постоянно и много. Еще в стадии эксперимента ЕГЭ приняли в штыки большинство ВУЗов, а некоторые столичные университеты до сих пор отказываются принимать абитуриентов по его результатам. Большинство пеагогов в школах до последнего момента ждали решения сверху, которое узаконит какую-то альтернативную аттестацию, позволяющую выпускнику школы сделать выбор. Не дождались.

Наташа Грибашина и Розалия Королькова

Наташа Грибашина и Розалия Королькова

У ЕГЭ изначально было больше противников, чем сторонников. Даже руководители управлений образования еще в ходе эксперимента сомневались в его состоятельности и с большим сомнением говорили о возможности официального введения ЕГЭ, как единственной формы аттестации выпускников школ. Сомневались и в том, что удастся переломить вузовскую оппозицию. Перед самым концом нынешнего учебного года противники ЕГЭ обратились в Верховный суд России, который признал его законным. Из всех реформ, проводимых в российском и советском образовании, введение ЕГЭ вызвало самые горячие споры и разногласия. Даже когда стало ясно, что оппозиция проиграла, и ЕГЭ получил официальный статус, его противники не успокоились и продолжают оставаться при своем мнении.

Директор СОШ № 3 города Усолье-Сибирское Светлана Дмитриевна Зарукина, как и большинство руководителей образовательных учреждений, имеет свое мнение о новой форме аттестации. В беседе с вашим корреспондентом она не скрывала своей озабоченности и беспокойства по поводу ее результатов. И действительно, есть о чем тревожиться: одиннадцатиклассники сдали первый обязательный экзамен по русскому языку 29 мая, следующий – математику - сдают 2 июня, а результаты первого экзамена узнают только через неделю. Тем, кто получит «неуд» по одному предмету, можно будет пересдать через две недели, а вот две неудовлетворительные оценки лишают выпускника аттестата до следующего года. Ребята находятся в неведении, состояние нервозности длится долго и мешает нормально готовиться.

О том, как себя чувствуют между экзаменами выпускники, мы спросили двух учениц школы № 3. Розалия Грибашина и Наташа Королькова в числе ответственных и усидчивых учениц. Они серьезно готовятся, ходят на консультации и очень волнуются. Наташа откровенно призналась, что ей страшно. А еще девушки считают, что на экзамен по русскому языку дали очень мало времени. Будем надеяться, что тревоги их напрасны.

Тем не менее, Светлана Дмитриевна считает, что из 25 сдающих ЕГЭ в 11 классе несколько человек могут не получить аттестат в этом году. Очень уж жесткие условия сдачи экзаменов. Сыграть злую шутку может психологический фактор. Возможность подсказки со стороны учителя исключена полностью. Ассистируют и присутствуют на экзамене чужие люди, к тому же не являющиеся специалистами по предмету. Все тексты ЕГЭ после экзамена опечатываются и отправляются в Иркутск. На работах экзаменуемых нет фамилий, только шифры.

И все же, по мнению директора школы, у ЕГЭ есть положительная сторона. Чтобы сдать его с гарантией, нужно очень серьезно готовиться, чего не делают некоторые выпускники, которым родители покупают место в университете задолго до окончания школы. Вероятность неполучения аттестата не позволит вузам продавать места будущим абитуриентам. Ну а серьезным минусом у ЕГЭ является то, что вузовские педагоги лишаются возможности лично общаться с абитуриентом, чтобы видеть будущего студента как личность. Именно это вызывает в вузах негативное отношение к ЕГЭ. Разумеется, не только это.

Как бы там ни было, единый государственный экзамен стал единственной официальной формой аттестации учащихся средней школы. Можно гадать и делать прогнозы о последствиях его введения, но окончательно рассудит противников и сторонников ЕГЭ только время. Наберемся терпения и подождем.

 

А.Гретченко
Фото автора

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года