Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Международный день защиты детей : Усолье-Сибирское

Остров сокровищ в верхнем парке

Остров сокровищ в верхнем парке

На Усольском молокозаводе

На Усольском молокозаводе

Остров сокровищ в верхнем парке

После того как участников разбили на семь команд, им нужно было на каждом этапе игры продемонстрировать свою ловкость, меткость, интеллект и даже вокальные данные. Только пройдя все эти испытания, ребята попадали на импровизированный остров сокровищ. Победителями в итоге стали команды под названиями «Бусинки», «Веснушки» и «Одуванчики», занявшие соответственно первое, второе и третье места.

Не остались без внимания и дети дошкольного возраста – для них был организован конкурс рисунков на асфальте. С помощью обычных мелков и при поддержке родителей создавались композиции, на которых, конечно же, преобладало солнце. В этом конкурсе первое место завоевал Никита Попов, второе – Егор Донской, а третье – Оксана Симутина.

Все дети, принимавшие участие и в игре «Остров сокровищ», и в конкурсе рисунков на асфальте, получили в этот праздничный день призы от компании НИТОЛ.

А.Савельев
Фото автора

 

Мурзилке - 85

Вообще-то, немного обидно за волшебный мир детства. Почему бы, например, не чествовать его не единожды в году, а раз в десяток почаще?! А ведь первого числа по всему городу «прошелся» настоящий фестиваль детского торжества, в котором могли участвовать все, без предъявления нелепых бумажных билетов, так не подходящих для этого дня. Утром праздничная программа стартовала с центральной площади Усолья, откуда по близлежащим районам разносились мелодии знакомых из кинофильмов песенок. Свою «краеведческую » лепту внес во всеобщее празднование центральный усольский музей. А напротив его здания на уютной полянке под управлением художественного руководителя ДК «Мир» Ирины Стасюк «основалось» театрально-игровое действо, посвященное ко всему прочему 210-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина. И здесь же свою поздравительную акцию провел Усольский главпочтамт.  

В это же время утренниками в самом деле был охвачен весь город. И поводы для их проведения ведущие черпали не только в Дне защиты детей. Как это происходило в центральной детской библиотеке, где ее специалисты Н.Мелентьева, О.Кушнерук и Ю.Василевская знакомили своих читателей с историей создания нестареющего журнала «Мурзилка» в виде познавательного спектакляигры, представив главного героя в образе нарисованного персонажа. А многие и не знали, что в этом году белокурому мальчишке исполняется 85 лет.

М.Манаева

 

Пейте дети молоко

Так уж случилось, международный день защиты детей совпал со Всемирным днем молока, который празднуется теперь по решению Организации объединенных наций. Вот и решили в СХОАО "Белореченсое" два этих праздника совместить. Как это все происходило?

 

На Усольском молокозаводе, принадлежащем предприятию, в фирменном магазине № 19 устроили дегустацию молочных продуктов, выпускаемых на заводе, а это свыше 30 наименований. Уместно напомнить, что два года назад на сельскохозяйственной выставке в Москве молоко этого завода - «Домашенька» - завоевало золотую медаль и признано лучшим молоком России.

Продегустировать молочную продукцию пригласили детей – воспитанников городского Детского дома.

Даша Теплухина, Вика Родионова, Света Попова и их товарищи с огромным аппетитом отведали и сметанки, и творожка, и йогурта, отправились по цехам завода, чтобы своими глазами увидеть, как все эти вкусности производятся.

Проводил экскурсию директор завода Андрей Александрович Трынкин.

- Ребята, - обратился экскурсовод к юным гостям, - наши сибирские молочные реки начинаются на животноводческих фермах двух районов – Усольского и Черемховского. Молоко сохраняет всю сочность и аромат луговых трав. Здесь, в наших цехах, молоко проходит всю технологическую цепочку переработки и превращается в кефир, творог, сливки, сметану, другие молочные продукты, которые вы так любите.

Облачившись в белые халаты и куртки, детвора вместе с начальником производства Ларисой Петровной Железной побывала в приемоаппаратном цехе, затем в цехе розлива готовой продукции и химлаборатории.

Заканчивалась экскурсия в заводской столовой, где ребят накормили вкусным обедом. Служебный автобус по окончании интересной и познавательной экскурсии отвез их в Детский дом.

В.Бутакова
Фото автора

 

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года