Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В среду 27 мая усольские энергетики провели конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии »

В нем соревновались диспетчеры участка тепловых сетей ТЭЦ-11: Валентина Танцелова, Елена Шегнагаева, Ирина Вулых и Максим Середюк. Это, по сути, весь коллектив диспетчерской службы, которая после внедрения автоматической системы управления сократилась до пяти человек, и начальника Надежды Дергачевой. -

Основные цели нашего конкурса - это совершенствование навыков оперативной работы и мобилизация персонала на строгое выполнение правил ТБ, - сказала она.

Когда квартет диспетчеров предстал пред очами многоуважаемого жюри под председательством технического директора участка тепловых сетей Павла Боровикова, нельзя было не заметить связь поколений: вместе с Валентиной Петровной, стаж работы которой около 30 лет, в конкурсе участвовал и совсем недавно влившийся в коллектив 22-летний Максим.

Конкурс проводился в четыре этапа. Первое испытание (теоретическое) включало в себя вопросы по ТБ и ПТЭ. Участники должны были, к примеру, назвать допустимые отклонения при подаче воды в магистраль, рассказать о своих действиях при обнаружении в траншеях и котлованах вредного газа, перечислить характеристики аммиака, кислорода и углекислого газа.

После второго этапа конкурса – заполнение наряда-допуска на безопасное производство работ – уже выявились явные лидеры: Елена и Ирина. Одновременно борьба разгорелась между зрелым и юным поколениями. Но прогнозировать исход встречи пока что было рановато – участники прошли только половину испытаний, а впереди их ждал непредсказуемый медицинский конкурс. На кушетку положили манекен, и участникам нужно было продемонстрировать свои практические навыки по оказанию доврачебной помощи в той или иной ситуации. Ирина, например, показывала и комментировала свои действия при артериальном кровотечении предплечья, Максим – при ожоге кистей рук второй степени, а Валентине Петровне досталось самое трудное задание – первая медицинская помощь при поражении электрическим током.

Финальный этап конкурса - «Сбор аварийной схемы теплоснабжения » - потребовал от конкурсантов не только знаний темы, но и владение навыками чертежника, что их, впрочем, не испугало.

В итоге первое место в конкурсе «Лучший по профессии» заняла Е.Шегнагаева, второе – И.Вулых, а третье в самый последний момент вырвал М.Середюк. Победителям были вручены дипломы и денежные вознаграждения от полутора до пяти тысяч рублей. Поощрительный денежный приз за смелость и волю к победе решили присудить В.Танцеловой. Всем женщинам также вручили по букету цветов.

- По итогам прошедшего конкурса мы проведем анализ подготовленности оперативного персонала диспетчерской службы УТС ТЭЦ-11 и разработаем мероприятия, направленные на улучшение деятельности оперативных работников, - сказала один из организаторов конкурса профмастерства, психолог Марина Ступина.

 

А.Савельев
Фото автора

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года