Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Отключение горячей воды в Усолье-Сибирском

Акция протеста в Усолье-Сибирском по поводу отключения горячей воды

Акция протеста в Усолье-Сибирском по поводу отключения горячей воды

Усолье-Сибирское

Усолье-Сибирское

Горячее лето 2008 года

Хроника классовой борьбы

19 мая 2008 года
Пресс-конференция заместителя директора фирмы «Энергосбыт» ОАО «Иркутскэнерго » Сергея Винарского, который озвучил вопрос, что долг усольских управляющих компаний перед Иркутскэнерго составляет 90 миллионов рублей. Только одна из шести поделивших между собой город компаний «Сантехник» не имеет задолженности. В день проведения пресс-конференции было отключено от теплоснабжения 59 жилых домов. По словам Винарского, фирма «Энергосбыт» приняла решение наконец-то приступить к вынужденным мерам, начав решительную борьбу с должниками. По Усольскому району такой задолженности нет.

21 мая 2008 года
Заместитель директора фирмы «Энергосбыт » ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Винарский дает интервью по поводу того, что с 19 мая по городу началось бессрочное отключение горячей воды. Причина – задолженность перед энергетиками за коммунальные услуги.

22 мая 2008 года
В городской администрации состоялось совещание по вопросу отключения горячей воды в Усолье с участием депутатов и руководителей управляющих компаний города, на котором глава администрации И.Тютрин заявил, что в Усолье нет ни одного дома, который не имел бы задолженности менее чем 30 тысяч рублей, и поднял вопрос: достаточно ли эффективно работают управляющие компании?

23 мая 2008 года
Начавшееся отключение горячей воды вылилось в пикет возле здания городской администрации, организованный коммунистами. Собравшиеся пришли с плакатом «Прокурор города, примите меры прокурорского реагирования к нарушителям закона и прав граждан!». В.Назаров заявил, что данная акция является предупредительной к главе администрации И.Тютрину. Если до 30 мая в отключенных домах не появится вода, будет митинг протеста на Комсомольской площади с требованием отставки главы администрации.

25 мая 2008 года
Председатель комитета по городскому хозяйству, архитектуре и градостроительству И.Позняков сообщил на планерке, что между главой администрации и И.Тютриным и руководством фирмы «Энергосбыт» достигнута договоренность о возобновлении подачи горячей воды при условии, что управляющие компании представят в «Энергосбыт» графики погашения задолженности и гарантийные письма на погашение долгов до 15 сентября 2008 года. При этом вода появится 30 мая

26 мая 2008 года
Энергосбыт разослал управляющим компаниям предупреждения, если ими не будут выполнены взятые обязательства, подача горячей воды в отопительный сезон будет ограничена.

По словам С.Винарского, задолженность управляющих компаний в мае достигла 78 миллионов рублей. Предприятие вновь решило отключить усольские дома. Теперь уже до начала следующего отопительного сезона, пока долг полностью не погасят. За месяц город сумел погасить только 20 миллионов рублей.

27 мая 2008 года
Пресс-конференция в городской администрации, где И.Тютрин заявил, что «В той ситуации, которая сложилась в городе, есть доля вины и СМИ. Обжевывали тему ЖКХ и вводили народ в заблуждение».

Нынче ситуация в городе повторяется один к одному: кто на этот раз будет в виновниках?

По материалам газеты «УН»

 

Оставьте народу горячую воду

 

Усолье – самый крупный в области должник перед ОАО «Иркутскэнерго». За потребленное тепло и горячую воду управляющие компании не перечислили энергетикам 138 миллионов рублей. Это вдвое больше, чем было в прошлом году.

В качестве предупреждения энергетики в течение десяти дней (с 15 по 25 мая) снижали давление в трубопроводе, но после того, как и эта мера не подействовала, горячее водоснабжение по управляющим компаниям, имеющим задолженности и не принимающим меры к ее погашению, было прекращено. Повезло только тем усольчанам, чьи дома обслуживают управляющие компании «Сантехник» и «Твой выбор - качество». А 120 домов «Жилсервиса», все общежития «Альтернативы», почти 50 домов «Веги» и девять домов управляющей компании «Первенец » остались без горячей воды.

Предприятия-должники находят тысячу причин для оправданий, а в некоторых случаях даже считают, что это отключение – противозаконно. Руководитель «Первенца» Афанасий Иванов, например, козыряет 307-ым постановлением, которое с одной стороны защищает интересы жильцов, а с другой – расхолаживает руководителей управляющих компаний и они не ведут активной работы со своими неплательщиками. А ведь и С.Тирону, и А.Костину, и тому же Иванову прекрасно известно, что если за зиму долги, как правило, нарастают, то в межотопительный период нужно приложить максимум усилий для их погашения. Вместо этого некоторые управляющие компании идут на открытый конфликт с энергетиками: долги не гасят, а горячую воду подключают самовольно. Подобный инцидент случился 28 мая в домах № 7 и № 9 по улице Куйбышева, и это не единичный случай. По факту самовольного подключения была замечена управляющая компания «Вега». Это может привести к тому, что жилищный фонд управляющих компаний- нарушителей энергетики будут отрезать от централизованного теплоснабжения и наладят его только после погашения долгов. А когда это случится – неизвестно. Зато известно точно, что проверкой хозяйственной деятельности компаний-должников уже занимается прокуратура.

- Тепло и вода – продукт, который не падает с неба, - пояснили на встрече энергетики. – И, например, в магазине вам никто ничего не продаст за бесплатно. И если Усолье не рассчитается в ближайшее время с долгами, то у компании просто не будет средств для подготовки города к новому отопительному сезону. А работу надо начинать прямо сейчас, чтобы избежать аврала в сентябре.

А.Савельев

 

День защиты детей и протеста взрослых

Отключение двух сотен домов от горячего водоснабжения вылилось в ряд акций протеста, одна из которых состоялась в минувший понедельник в шестом часу вечера возле возле торгового центра "Восход". Организованная как всегда отделением усольских коммунистов, акция собрала небольшое количество недовольных граждан из числа лишенных горячей воды.

День проведения акции совпал с Днем защиты детей и маленькие усольчане, "засветившиеся" среди возмущенного люда, охотно позировали "фотокорам" с "протестными" плакатами в руках. А взрослые, между тем, открыто выражали свое негодование по поводу бездействия городских властей.

Присутствовавший здесь же Александр Стародубцев (генеральный директор ООО "Усольежилсервис"), постоянный участник подобных акций и митингов (в отличие от местных чиновников), заявил принародно, что самым злостным неплательщиком в городе является именно ТВК, являющийся на данный момент банкротом. Организаторы акции протеста объявили собравшимся, что в пятницу намерены принять участие в пикете возле "серого дома" в Иркутске, "посвященном" данной проблеме отключений. А 9 июня пригласили усольчан выйти на митинг протеста, намечающийся на Комсомольской площади.

О.Сурусин, фото автора

 

Другая акция протеста прошла у трамвайного кольца в Привокзальном районе и была не столь многочисленной как в других местах города. Человек 20, развернув самодельные плакаты, выстроились полукругом в надежде, что к ним примкнут выходящие из трамваев пассажиры, но те проходили мимо. Не наблюдалось рядом и организаторов акции, поэтому пикетчики стояли молча, как в немом кино. Лишь за 10 минут до окончания мероприятия прибыл главный инженер Жилсервиса Николай Орлов, который ответил на вопросы собравшихся. А рядом в это самое время сидел местный бомж и просил подаяние. Ему горячая вода без надобности. 

А.Савельев, фото автора

 

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года