Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В городской администрации (Усолье-Сибирское)

В городской администрации (Усолье-Сибирское

В городской администрации (Усолье-Сибирское

Милиция – детям 

На расширенном планерном совещании с руководителями организаций города традиционно первым стал доклад начальника ОВД подполковника милиции Юрия Грибкова «О состоянии борьбы с преступностью за май. Но на этот раз много внимания было уделено предстоящей летней оздоровительной кампании. Безопасности детей на дорогах города, на городском озере и выпускных вечерах, которые, не будем греха таить, зачастую превращаются в пьянку. В одном только Дворце культуры запланировано девять выпускных вечеров.

 

Без предпосылок к ЧС

Инга Калашникова – начальник службы по решению вопросов ГО и ЧС доложила об оперативной обстановке и реагировании на предпосылки к ЧС на территории города. Без чрезвычайных ситуаций и даже предпосылок к ним мы к счастью обошлись. В мае произошло 14 бытовых пожаров с ущербом на сумму 689 тысяч рублей. 29 мая два мужичка под «газом» катались на моторной лодке. Лодка перевернулась, и один из них утонул. В мае было 406 вызовов на аварии сантехников и 290 вызовов электриков.

 

Будет еще хуже

Значительно хуже обстоят дела с исполнением насыщаемости городского бюджета. Заместитель главы администрации города Елена Воронина выложила кучу цифр, из которых явствует одно – не жили красиво и не будем. За пять месяцев текущего года в городской бюджет поступило 374 млн. рублей. Из них 201 млн. из областного и федерального бюджетов в виде различных трансфертов и ссуд. Что касается собственных доходов, тут дела обстоят паршиво. Не поступил 31 млн. рублей из тех, которые планировалось получить от продажи муниципального имущества. Из запланированных 24 аукционов состоялось всего пять. В мае ожидается снижение собственных доходов. Выручает Химпром, переведший на днях 4,8 млн. рублей налоговых платежей в бюджет города. Один миллион поступил с Усольмаша. Но недоимка составляет на сегодняшний день около 40 млн. рублей.

Как сказал мэр города Анатолий Крушинский, никакого массового отправления работников массовой сферы в отпуска без содержания не будет. Но не будет и приема на работу на вакантные места.

Мэра поддержал и.о. главы администрации города Владимир Дмитриев. Денег, по его словам, на все нужды города не хватит, даже если удастся получить кредит. Приоритетным по-прежнему является бюджетная сфера: зарплата, образование, медицина. Необходимо предусмотреть 16 млн. на детскую поликлинику, иначе все, что сделано, пойдет насмарку. Владимир Викторович вкратце изложил свое видение преодоления кризиса в городской сфере. Очевидно, будут произведены сокращения бюджетных предприятий. Будут разбираться с родителями, которые могут сидеть дома с детьми, чтобы освободить места для нуждающихся. Но при этом он несколько раз повторил, что ни в коем случае нельзя доводить до социального взрыва.

В унисон предыдущим прозвучало выступление директора Центра занятости населения Инноиды Сидоровой. На сегодняшний день в ЦЗН стоит на учете 831 человек. В прошлом году на этот же период было 374 человека. Существует на сегодня 548 вакансий рабочих, но, как ни странно, именно сегодня не нужны рабочие профессии. Даже водители. Требуются педагоги, энергетики, компьютерщики, врачи и даже главный инженер. Используется перепрофилирование на другую профессию. Государство отпускает на выплату пособий по безработице и обучение десятки миллионов. Используют на общественных работах. Видимо, будут отправлять на досрочную пенсию, за два года до официальной. Уже намечены 62 человека на это.

Но все это капля в море. Тем более что на совещании выразили свое возмущение неплатежами коммунальщики. По прошедшим пяти месяцам им оплатили только за один. Но на них хором ополчились и мэр, и и.о. главы.

 

Будут деньги – заплатим.

Приятно было слушать на этом фоне другого заместителя главы администрации города Любовь Лис. Хотя, поздравив всех с праздником, она тоже не обошлась без негатива. А ведь действительно, сегодня детей зачастую надо защищать от родителей. Основной задачей Любовь Андреевна назвала выплату зарплаты бюджетникам, чтобы они смогли обеспечить летний отдых своим детям. В городе с восьмого июня будут работать летние оздоровительные лагеря. Городу удалось сохранить профилакторий «Утес», лагеря отдыха «Смена» и «Юность». Так что, как сказала Любовь Андреевна: «Звонкое лето наступило!»

 

А.Ильинский
Фото автора

Газета «Усольские новости» 
№22 3 июня 2009 года