Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Праздник «День почитания лошади» пройдет в деревне Грановщина Иркутского района

Иркутский общественный благотворительный Фонд Тихомировых 4 сентября в 15.00 проводит фольклорный праздник «День почитания лошади» в деревне Грановщина Иркутского района. В празднике могут принять участие все желающие.

В православной Руси ежегодно в конце лета отмечался День святых Флора и Лавра – покровителей лошадей. По народной традиции в этот день лошадям давался полный отдых, их кормили «в полную сыть», не садились на лошадей верхом, а в их честь совершались церковные обряды и устраивались гуляния. Лошадей украшали цветами, заплетали яркими лентами хвосты и гривы. Хозяйки пекли печенье в форме лошадки или подковки и угощали всех желающих. Отдавая лошади дань своего уважения, в благодарность за ее верность, преданность и служение людям, современные коневладельцы, спортсмены-конники и все, кто любит лошадей, по традиции отмечают этот праздник и сегодня.

В программе праздника – экскурсия по конюшне, выводка лошадей, народные песни, игры и хороводы. Кроме того, пройдут конкурсы на самое красивое и вкусное печенье, на лучший венок из цветов, экспресс-рисунок и лучшую фотографию праздника.

Дети смогут угостить лошадей, украсить их цветами и лентами. Можно приносить с собой морковку и сухарики. По желанию, в этот день можно будет сделать пожертвование на содержание лошадей. В рамках празднования самой красивой лошади будет вручен Приз зрительских симпатий.