Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске убирают сухие и аварийные деревья

В Иркутске убирают сухие и аварийные деревья. Иркутяне могут подавать заявления на их снос в управляющие компании или в управление экологии. Оставить заявки необходимо по телефону 52-04-21; 52-01-33. Об этом сообщила и.о. начальника управления экологии администрации города Иркутска Наталья Ступина. Она отметила, что сейчас в городе проходит инвентаризация зеленых насаждений. Специалистами проводится маркировка деревьев под снос или санитарное кронирование. В целом на территории города уже обследовано около половины городского зеленого фонда.

- Все деревья, подлежащие сносу и обрезке, промаркированы и сфотографированы. В этом году уже снесено около 400 аварийных и ветхих деревьев. В первую очередь убирают деревья, падение которых может стать опасным для иркутян, - отметила Наталья Ступина.

Как пояснила и.о. начальника управления экологии, управляющие компании выходят с инициативой поставить под контроль ветхие и аварийные деревья, находящиеся на их территориях, после чего выдается предписание на снос. При отсутствии разрешительной документации администрация города рассчитывает ущерб, нанесенный окружающей среде, и предъявляет исковые требования. Также она подчеркнула, что на месте спиленных деревьев и на других территориях весной была произведена посадка пяти тысяч деревьев, а в осенний период после анализа прижившихся саженцев будет высажено еще около пяти тысяч насаждений.