Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Приангарье началась регистрация участников на Байкальский марафон на коньках

В районе поселка Сахюрта Ольхонского района с 5 по 7 марта пройдет открытый Байкальский марафон на коньках (Baikal Marathon Skating-2016), в котором могут принять участие все желающие. Как сообщила на пресс-конференции организатор мероприятия, призер мира по конькобежному спорту среди ветеранов Инна Безрядина, сейчас идет регистрация участников.

«Байкальский марафон на коньках входит в календарный план мероприятий Союза конькобежцев России, и в этом году будет проходить на Малом море в четвертый раз, - рассказала Инна Безрядина. – Рассчитываем, что в мероприятии примут участие более 200 человек. На сегодняшний день уже зарегистрировано 120 участников из различных городов России (Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Хабаровск, Чита и другие) и Голландии».

По ее словам, Байкальский марафон проводится по заранее подготовленной трассе с пунктами питания. По программе соревнований 5 марта в 22:00 состоится ночная гонка на 5 км. 6 марта пройдет основная гонка для любителей и профессионалов на дистанции: 5 км, 10 км, 25 км, 50 км, 100 км. В основном, дети и любители бегут 5 и 10 км, а профессионалы – 25 км, 50 км, 100 км.

«Особое внимание мы уделяем вопросам безопасности. Мы заранее совместно с сотрудниками МЧС промеряем лед, готовим трассу. Во время соревнований обеспечивают безопасность сотрудники Ольхонского спасательного подразделения и ГИБДД, дежурит врач, в определенных пунктах по трассе стоят судьи», - отметила организатор марафона.

По итогам соревнований за первые места на дистанциях 25, 50, 100 км предусмотрены денежные призы. Также организаторы предусматривают дополнительные номинации: «За волю к победе», «Самый юный участник», «Самый опытный участник».

Для участия в марафоне зарегистрироваться можно на сайте www.baikalmarathon.blogspot.ru и в дни проведения – на базе отдыха «Ветер странствий».