Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Территория залива Якоби станет современным пляжным комплексом

На территории залива Якоби в Иркутске планируется разместить современный пляжный комплекс. Работа начнется уже в этом году. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Иван Готовский на заседании постоянной комиссии городской Думы по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна. Вопрос внесен по инициативе депутата Думы города Иркутска шестого созыва Михаила Корнева.

По словам Ивана Готовского, территория залива Якоби включает в себя земельный участок площадью 12,5 га. В соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки он находится в зоне, предназначенной для отдыха, туризма, размещения пляжей, занятий физической культурой и спортом. К развитию предлагается участок, расположенный в южной части Свердловского округа и ограниченный береговой линией Иркутского водохранилища, улицами Якоби, Захарова и Безбокова общей площадью около 1,7 га.

- В комитет по градостроительной политике поступил на рассмотрение проект концепции развития залива Якоби. Данный проект предполагает организацию велосипедных и прогулочных дорожек, детского городка, места для пляжных игр, спортивных площадок и так далее, - отметил Иван Готовский.

Помимо этого на территории планируется разместить кафе, рестораны, танцполы, пляжные зоны с шезлонгами, места для пикников. Для любителей активного отдыха предусмотрены катамараны, водные горки.

- Необходимо обратить особое внимание на то, чтобы было организовано больше мест для отдыха и занятия спортом, чем кафе и питейных заведений, - подчеркнул Михаил Корнев. Его поддержал депутат Дмитрий Ружников.

Эскизные предложения в проект будут доработаны и рассмотрены на рабочей группе архитектурно-градостроительной секции Градостроительного совета в феврале 2016 года.