Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский проект реставрации памятника получил признание на российском уровне

Проект по реставрации особняка купца В.В.Жарникова на улице Горького, 34 получил премию за лучший осуществленный проект приспособления объектов культурного наследия к современному использованию за счет частных средств. Лауреатов премии отбирало ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» при поддержке министерства культуры России. Об этом сообщила директор ПАО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец.

- Премия не предусматривает денежного поощрения. Ее вручение – это результат признания работы по возрождению объектов культурного наследия на федеральном уровне, а также подтверждение тому, что инициатива по приспособлению памятников к современному использованию является перспективной на государственном уровне, - подчеркнула Ирина Кравец.

В агентстве напомнили, что пилотный проект по реставрации особняка за счет внебюджетных средств с сохранением всех исторических архитектурных элементов реализован за два года. Частный инвестор после проведения работ по реставрации получил право использовать объект культурного наследия и обязанность поддерживать его состояние на должном уровне. Кроме этого, в Иркутске реализуются еще несколько подобных проектов, а на сайте АРПИ опубликован перечень памятников архитектуры, распложенных в центре Иркутска, которые нуждаются в реставрации и пригодны в дальнейшем для использования в современных условиях.