Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске за год построено, отремонтировано и приобретено 13 детских садов

В рамках реализации майских Указов Президента России в Иркутске до конца 2015 года завершится процесс сдачи в эксплуатацию 13 детских садов. После сдачи этих объектов в городе будет ликвидирована очередность в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский, комментируя заявление заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой о возможном срыве в Иркутске сроков сдачи в эксплуатацию детских садов.

- Весь объем запланированных работ по вводу в эксплуатацию детских садов, который осуществлялся на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов, в Иркутске выполнен в полном объеме, - отметил Иван Готовский.

Напомним, что завершено возведение детского сада №25 на 110 мест на ул. Рабочего Штаба, строительство дошкольного учреждения в м/р Солнечный, который возводился на условиях частно-муниципального партнерства, введены в эксплуатацию детский сад на улице Новаторов и пристрой к детсаду №136. Три объекта дошкольного образования построены инвесторами под выкуп администрацией города: в микрорайоне Университетский, в 6-м и 8-м микрорайонах Ново-Ленино. Кроме этого, проведен капитальный ремонт в двух зданиях, возвращенных в систему муниципального образования в Октябрьском и Свердловском округах. Также до конца года к четырем детским садам будут введены в эксплуатацию пристрои для кратковременного пребывания детей на 140 мест каждое - детсады №№36, 62, 77, 127. Начато строительство детских садов на 220 мест на улицах Байкальская, Юрия Тена, а также детского сада по ул. Зимняя на 350 мест.

Сегодня мэр города Виктор Бердников проверит готовность сдачи семи объектов дошкольного образования.