Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молодежные делегации будут посещать Иркутск в рамках дружественных обменов

Молодежные делегации будут посещать Иркутск в рамках дружественных обменов между Россией и другими странами. Об этом сообщил руководитель российской делегации, участвующей в международной молодежной акции «Поезд Дружбы», Алексей Любцов.

В минувшие выходные Иркутск принимал участников этой акции. Гостей сопровождали представители городского отдела по делам молодежи и Иркутского областного комитета Российского союза молодёжи.

Акция «Поезд Дружбы» проходит в рамках Года дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем. 29 ноября акция стартовала в Санкт-Петербурге. 32 участника акции - это молодые лидеры, активисты общественных организаций и студенческих объединений двух стран – через 13 дней прибудут в Пекин для участия в международной молодежной конференции.

Алексей Любцов поблагодарил иркутян за теплый прием и отметил, что Иркутск важен для посещения не только как уникальный исторический, культурный, молодежный центр, но и как город, который активно развивает международное сотрудничество с КНР и другими странами.

В настоящее время 14 городов и регионов Европы, США и стран Азии являются побратимами и партнерами Иркутска. Тесные дружеские отношения у Иркутска с китайскими городами Шэньян, Шэньчжень, Наньнин, Нинбо, Сиань, Циндао и автономным районом Внутренняя Монголия. В июле этого года в столице Приангарья прошли масштабные российско-китайские молодежные игры. Ежегодно проводятся дружественные обмены школьников из Китая и Иркутска. Также представители КНР постоянные участники городского детского форума и других мероприятий.

Напомним, организаторами акции «Поезд Дружбы» выступают федеральное агентство по делам молодежи, международный молодежный центр Росмолодежи, органы исполнительной власти в регионах РФ, общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».