Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Строительство резиденции Деда Мороза в Иркутске начнется в конце недели

Строительство резиденции Деда Мороза в сквере Кирова в Иркутске начнется в конце этой недели. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации города Иркутска Виталий Барышников.

- Резиденция Деда Мороза – это новый, уникальный для Иркутска проект, который станет традиционным, - отметил Виталий Барышников. - Мы хотим, чтобы маленькие и большие иркутяне смогли встретиться с самым главным героем Нового года, услышать от него поздравления, а дети – получить небольшой подарок.

На сегодняшний день практически завершен монтаж главной городской елки. Рабочие сделали деревянный каркас большой горки и приступили к установке ее ледяной части. В этом году в сквере будет выполнено изо льда порядка двадцати скульптур.

- Следующий год – это год 355-летия Иркутска, и празднование этой юбилейной даты начнется как раз с новогодних торжеств, - рассказал начальник городского управления культуры. - Оформление ледового городка будет полностью соответствовать этой тематике. Скульпторы сделают в миниатюре 10 самых известных достопримечательностей Иркутска: драмтеатр, кружевной дом. Усадьбу Шастина, Ангарский мост, ледокол «Ангара», Московские ворота, памятники Александру III, Первопроходцам и другие объекты.

Кроме того, в сквере, как и в прошлом году, будут установлены картины в ледовых рамах с видами столицы Приангарья. Все скульптуры – с внутренней подсветкой, для детей будет создана интерактивная игровая зона с лабиринтом, а также построены малые горки.

Частично изменится световое оформление сквера: появятся «занавес-колонны» и объемно-пространственные световые фигуры «Бабр» и «Медведь». Уже выполнено украшение гирляндами 12 деревьев в сквере, а 20 – подсвечены прожекторами.

Завершатся работы по оформлению ледового городка 23 декабря. Напомним, открытие главной городской елки начнется в 17.00 25 декабря, на следующий день, 26 декабря, откроется резиденция Деда Мороза.