Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Народный культурный проект «Победитель – 2015» стал общегородским событием

Его завершающим этапом стала выставка детского творчества «Здравствуй, мир!», подготовленная учениками «Школы творчества «Палитра». Она прошла 15 октября в арт-центре «Палитра» в день пятилетия со дня рождения школы.

В открытии выставки приняли участие представители Министерства культуры и архивов Иркутской области и управления культуры города, работники музеев, галеристы, художники, журналисты. На пресс-конференции член Общественной палаты Иркутска, руководитель арт-центра «Палитра» Лина Ярославцева рассказала, что в рамках народного культурного проекта «Победитель – 2015» в городе состоялись события различного формата и содержания, объединенные темой сохранения памяти, традиций, культурных ценностей. Это были воспитательные и образовательные, выставочные и игровые акции. Проект реализуется второй год.

«Народный культурный проект «Победитель » был задуман как творческий подарок нашим ветеранам, жителям города, - рассказала Лина Ярославцева. – Он родился как ответ на то, что происходит в мире: на попытки принизить вклад нашей страны в Победу. Мы поставили задачу создать культурное событие, которое бы объединило детей и взрослых, художников и зрителей, учителей и учеников для совместного переживания общих чувств и эмоций за Великую Победу. И сделать это с помощью искусства, в основном художественного творчества».

Своеобразным символом проекта стала уменьшенная копия учебно-тренировочного самолета «УТ-2» времен войны, приобретенная авторами проекта как игровой комплекс для городских площадок. На этом небольшом оранжевом самолете с удовольствием играют ребятишки, представляя себя летчиками-победителями. Проект стартовал в марте этого года с выставки берестяных картин ветерана Великой Отечественной войны Евгения Ушакова «Встречь солнцу», которая прошла в залах областного художественного музея. Для нее были подготовлены и отреставрированы 80 работ мастера. Сейчас найдены меценаты и решается вопрос о размещении картин в одной из частных выставочных галерей. Теперь с уверенностью можно сказать, что уникальные работы будут спасены и останутся в нашем городе. В дни работы выставки в музее прошли мастер-классы по бересте для учеников «Школы творчества «Палитра».

В апреле в рамках акции «Спасибо за Победу!» у жителей Иркутской области была возможность нарисовать свою картину, адресованную ветеранам и людям старшего поколения. Организаторами был разработан макет с эмблемами праздника. Более 500 детей из художественных школ Иркутской области приняли участие в этой коллективной акции. Каждый создал свой уникальный творческий подарок для людей старшего поколения.

По-особенному был отмечен и сам праздник. Утром 9 мая на площади у памятника Александру III состоялся культурный флэшмоб. Молодые художники Иркутска, написавшие заранее картины с изображением цветов, составили их в единое художественное полотно «Цветы - Победе». В акции приняли участие 70 мастеров Иркутска и сотни иркутян, которые в этот день смогли не только посмотреть на работы, но и поучаствовать в акции творчески - раскрасить маленькие планеры.

В завершении проекта 15 октября всем художникам-участникам акции «Цветы – Победе» был вручен каталог с иллюстрациями картин. Часть работ передана социальным и культурным учреждениям города. Гости праздника смогли увидеть фильм, посвященный проекту. В 2016 году проект «Победитель» будет посвящен теме космоса.