Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ведущие экологи из разных стран приехали в Иркутск на международный форум

Байкальский международный экологический форум «Чистая планета» прошел 3-4 октября в Иркутске в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, Агентства стратегических инициатив, Сибирского отделения РАН, Госкорпорации «Ростех». В работе форума приняли участие делегации ведущих ученых в области экологии и охраны окружающей среды из Китая, Монголии, Сербии, Франции, а также ученые и представители общественных организаций из разных регионов России.

В качестве площадки для проведения международного форума Иркутск выбран не случайно: наш город расположен в непосредственной близости к Байкалу. К побережью озера примыкают 12 особо-охраняемых природных территорий, в том числе, 3 заповедника, 2 национальных парка, 6 заказников. Кроме них, на Байкальской природной территории расположено еще 23 особо охраняемые природные территории, находится более 400 памятников природы.

На открытии форума 3 октября присутствовали мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, исполняющая обязанности начальника управления экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска Наталья Ступина, начальник отдела протокола и международной деятельности администрации города Иркутска Ольга Середкина.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поприветствовал участников форума на иркутской земле, отметив высокую значимость проведения мероприятия и неоценимую работу ученых-экологов, объединивших усилия в борьбе за экологическую безопасность: «Уважаемые участники форума! Искренне приветствую вас на иркутской земле! Этот форум – еще один шаг на пути объединения ученых - экологов, общественных организаций и неравнодушных граждан, собравшихся здесь для решения приоритетных экологических задач. Как мэр города я хочу сказать, что мы, жители Иркутска, конечно, очень заинтересованы в сохранении мировой жемчужины – Байкала. Я убежден, что обмен опытом, мнениями, проведение тематических круглых столов на этом форуме позволит выработать консолидированную позицию по ключевым вопросам, связанным с экологической безопасностью». Одним из главных мероприятий Байкальского международного экологического форума стало пленарное заседание на тему «Глобальные водно-экологические проблемы трансграничных территорий на примере водоема озера Байкал». Не менее актуальные проблемы были рассмотрены на «круглых столах» форума: «Природопользование в свете экономических интересов территорий», «Особо охраняемые природные территории: возможности и перспективы развития природных парков», «Экологическое образование и формирования экологического сознания». Также в рамках форума были заслушаны доклады, связанные с водно-экологическими проблемами в разных странах мира, продемонстрирован документальный фильм по проблемам Байкала.