Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Три проекта от города Иркутска были отобраны на федеральный этап Национальной премии «RussianEventAwards»

Во Владивостоке 20 сентября завершился финал Регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards».

Иркутск был представлен тремя проектами: МБУ «Информационно-туристская служба города Иркутска» в номинации «Лучший туристско-информационный центр», «Первый в мире фестиваль экстремальных видов спорта на льду «Байкальский разлом» в номинации «Лучшая идея для развития событийного туризма» и ежегодный городской праздник «День Мыльных Пузырей» в номинации «Детское событие».

Два первых проекта представляла администрация города Иркутска. Они заняли первые места в своих номинациях и автоматически были включены в

шорт-лист для участия в федеральном этапе, который пройдет в октябре в городе Казань. Так же экспертный совет регионального этапа принял решение – дать право авторам выступить с проектом «День мыльных пузырей» на федеральном этапе. В итоге на федеральном этапе в городе Казане Иркутск будет представлен всеми тремя проектами.

В рамках проведения Регионального этапа Премии состоялся Круглый стол «Роль event – индустрии в развитии территорий». Дискуссионная площадка объединила более 250 представителей органов власти и туриндустрии, финалистов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Всего на региональный этап в 12 номинациях было заявлено 248 проектов из 19 регионов Сибири и Дальнего Востока. По итогам первого тура Национальной премии 157 проектов вышли в финал. Участниками из Сибири и Дальнего Востока были представлены интересные и самобытные идеи в области культуры, спорта, молодежной политики, деловой, исторической и детской направленности, народного творчества, гастрономических и фестивальных шоу, которые привлекают туристов в большие и малые российские города.