Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутских автобусах появился Wi-Fi

С 10 сентября по 37 маршруту начинают курсировать муниципальные автобусы, оборудованные Wi-Fi. Это стало возможным благодаря частно-муниципальному партнерству МУП «Иркутскавтотранс» и мобильного оператора МТС. Помимо технологии доступа в Интернет, провайдер предоставляет пассажирам свой проект – «Мобильная библиотека». На специальном стенде в автобусе изображены корешки книг с названиями и авторами, каждой книге присвоен свой QR-код. Используя приложение по распознаванию таких кодов, можно скачать книгу себе на смартфон или планшет. Естественно, пассажирам предоставляется только лицензионный контент, основу цифрового стенда составляет русская и зарубежная классика. По замыслу авторов проекта, такая высокотехнологичная библиотека на колесах позволит повысить популярность классической литературы в молодежной среде.

«Мы очень рады, что в нашем городе, где так много студентов и молодежи, стартует этот проект. В современном мире цифровые технологии – это не роскошь, а жизненная необходимость. Поэтому мы планируем сейчас протестировать новое оборудование, понять, насколько это востребовано среди горожан, а затем мы планируем установить Wi-Fi во всех муниципальных автобусах, где есть для этого техническая возможность», - отметил вице-мэр города Иркутска Вячеслав Кудрук.

С завтрашнего дня по городу будет ездить 5 автобусов с бесплатным интернетом. Через две недели после тестового периода Wi-Fi подключат по всем автобусам маршрута №37. Узнать автобус с мобильной библиотекой можно по соответствующей раскраске.