Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске прошел Совет руководителей образовательных организаций областного центра

10 сентября в департаменте образования Комитета по социальной политике и культуре прошло заседание Совета руководителей образовательных организаций города Иркутска по теме «Управление качеством образования».

В ходе заседания рассмотрены ряд проблем, связанных с обеспечением образовательных запросов всех категорий потребителей образовательных услуг: одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей мигрантов.

Проблема обеспечения доступности и качества инклюзивного образования для детей с особыми потребностями в школах города решается через создание универсальной безбарьерной среды. Были обсуждены вопросы наличия технического оснащения образовательных организаций, специальных учебных курсов для педагогов и учащихся, а также специальных программ, направленных на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной организации.

Кроме этого, обсуждены вопросы обучения детей мигрантов. В 2014/2015 учебном году в школах города их обучалось 1103 человека. Обсуждены условия успешной реализации программ для этих детей, включая систему индивидуального сопровождения, психологическую поддержку детей мигрантов, развитие навыков межкультурной коммуникации у всех участников образовательных отношений. Особое внимание было уделено вопросу проведения учебных семинаров, курсов и других мероприятий, направленных на повышение квалификации учителей, работающих в условиях многонациональных классов.