Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский ансамбль «Солнышко» вернулся с И-Ланского международного фестиваля

В преддверии своего 25-летнего юбилея муниципальный ансамбль танца "Солнышко" со 2 по 29 июля принимал участие в И-Ланском международном фестивале фольклора и народных игр. Это один из самых престижных фестивалей в мире и одно из самых значимых международных событий на острове Тайвань. На фестиваль съехались коллективы более чем из 20 стран, в том числе, из Польши, Японии, Индонезии, Сербии, Турции, Индии, о. Гуам, Боливии и Сингапура.

Иркутяне уже принимали участие в этом фестивале в далеком 2004 году, запомнившись всем своими оригинальными танцами и незабываемой позитивной байкальской энергией. В этом году, спустя 11 лет, «Солнышку» выпала большая честь открывать фестиваль собственным концертом. Всего ансамбль дал 22 концерта, а также специальное часовое представление на День России. В его рамках ребята не только представляли российское хореографическое искусство, но и приглашали к себе в гости детей из других стран, готовили для них блюда традиционной сибирской кухни из черемши и кедрового ореха, рассказали про национальный русский костюм, а также играли в народные русские игры. С коллективом из Гонконга даже поставили совместный танец «Реснички» по мотивам одного из танцев, имеющихся в репертуаре ансамбля.

Помимо этого, иркутских ребят ждала абсолютно бесплатная культурная программа: посещение музея истории И-Ланя, зоопарка, сбор на плантациях чая и ананасов, мастер-классы по изготовлению бумаги, восточным боевым искусствам и даже посещение Дворца Чан Кайши. Иркутский муниципальный ансамбль «Солнышко» благодарит компанию «Алмаз» за помощь в организации поездки, а также всех родителей, которые сопровождали ансамбль во время фестиваля.