Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске будут организованы временные пункты по приёму энергосберегающих ламп

Сотрудники Иркутской региональной общественной организации «Байкальская Экологическая Волна» при содействии муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» и управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска проведут несколько мероприятий для того, чтобы дать возможность гражданам сдать на утилизацию отработавшие энергосберегающие лампы, батарейки и градусники. В июле, августе и сентябре в разных административных округах

Иркутска пройдут акции по приёму таких отходов. Затем собранные опасные отходы будут отправлены для утилизации на специализированное предприятие.

Попадание ртутьсодержащих отходов в общий мусорный бак, а потом на свалку ведёт к загрязнению окружающей среды. Пары и органические соединения ртути, содержащиеся в воздухе, воде и почве, пагубно воздействуют на здоровье человека и могут привести к тяжёлым заболеваниям нервной системы. Особенно опасно ртутное загрязнение для здоровья детей. Поэтому необходимо отправлять опасные ртутьсодержащие отходы на утилизацию и принимать меры для того, чтобы они не попадали на свалки и полигоны бытовых отходов.

Приём от населения ртутьсодержащих отходов будет организован по следующим адресам:

* 27 июля с 17.00 до 20.00 на площади перед ДК «Юбилейный» в Академгородке;

* 24 августа с 17.00 до 20.00 на остановке «Узловая», площадка перед торговым центром;

* 6 сентября с 15.00 до 18.00 на площади 50 лет Октября, остановка «Баргузин»;

* 21 сентября с 17.00 до 20.00 ул. Урицкого, 8, площадь перед «Домом быта».

Максим Воронцов, сотрудник ИРОО «Байкальская Экологическая Волна»: «Для того чтобы организовать сбор от населения опасных отходов для последующей утилизации, необходимо наладить сотрудничество экологических организаций, мэрии города и бизнес-структур. С помощью таких акций мы говорим горожанам: «Вы всё ещё выбрасываете ртутные лампы и батарейки? Тогда мы идём к вам!». Мы информируем людей о необходимости правильно обращаться с опасными отходами и предоставляем им такую возможность».

Наталия Ступина, и.о. начальника управления экологии администрации г. Иркутска: «Важным моментом решения вопросов сбора и утилизации опасных отходов является повышение экологического сознания у населения. Управление экологии неоднократно информировало население через СМИ о имеющихся на территории г. Иркутска пунктах приема ртутных ламп, однако не каждый житель имеет возможность сдать лампы в рабочее время. Поэтому мы поддержали инициативу ИРОО «Байкальская

Экологическая Волна» в проведении акций по приему ртутьсодержащих отходов и батареек».

Наталья Шуляшкина, директор МУП «Спецавтохозяйство»: «Нас очень беспокоит проблема утилизации ртутьсодержащих отходов и батареек, так как большая часть населения, не зная как правильно утилизировать данные отходы, выбрасывает их в контейнеры для ТБО. И в итоге ртутные лампы, батарейки попадают к нам на полигон. Поэтому мы готовы предоставить свою помощь в сборе опасных отходов от населения и дальнейшей передаче в специализированные организации для безопасной утилизации».

За дополнительной информацией можно обращаться к руководителю проекта «Опасные отходы – на своём месте!» ИРОО «Байкальская Экологическая Волна» Максиму Воронцову,  e-mail: wodowoz@gmail.com