Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В градостроительных планах Иркутска предусмотрены новые территории для строительства жилья и социальных объектов

Комитетом по градостроительной политике на территории города Иркутска выявлено 42 новых участка для перспективного строительства. Они определены в рамках программы развития застроенных территорий города Иркутска. Напомним, она предполагает снос ветхого и аварийного жилья, расположенного на этих территориях, и возведение новых объектов. С докладом о перспективных строительных проектах сегодня на депутатских слушаниях выступил и.о. главного архитектора Иркутска Сергей Александров. Эта работа проводится на условиях частно-муниципального партнерства. Как сообщил и.о. главного архитектора администрации города, наибольшая площадь, подходящая для развития, находится на территории Правобережного округа -18 участков, 7 участков – в Октябрьском округе, в Свердловском округе -12 участков и в Ленинском округе – 5 участков.

Из выявленных участков возможных для развития застроенных территорий по восьми уже приняты решения Думы города Иркутска. Из них две территории расположены в Октябрьском округе в границах улиц Лыткина, Депутатская, Красноказачья, Зверева и в границах улиц Пискунова, Ядринцева, Красноярская. Пять территорий расположены в Свердловском округе в границах улиц Мухиной, Захарова, Сеченова, в границах улиц Мухиной, Якоби, Театральная, в границах улиц Кайская, Чайковского, Терешковой, по ул. Гончарова и по ул. Калинина. Одна территория расположена в Ленинском районе по ул. Розы Люксембург.

По четырем территориям заключены договоры с победителями открытых аукционов (в границах улиц Лыткина, Депутатская, Красноказачья, Зверева, в границах улиц Пискунова, Ядринцева, Красноярская, в границах улиц Мухиной, Захарова, Сеченова, в границах улиц Мухиной, Якоби, Театральная). По одной территории планируется корректировка границ (по ул. Гончарова), по двум территориям проводится работа по подготовке аукционной документации и объявлению аукционов (по ул. Калинина, в границах улиц Кайская, Чайковского, Терешковой). По одной территории (по ул. Розы Люксембург) организован открытый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории назначенный на 9 июля 2015 года.

Также по территориям проводится работа по подготовке проектов решений Думы о развитии застроенных территорий в том числе: в Свердловском округе города Иркутска в границах улиц Касьянова, Румянцева, Профсоюзная, Пушкина и в границах улиц Мухиной, Якоби, Театральная, Аносова. В Октябрьском районе в границах улиц Пискунова, Красноказачья.

Сергей Александров отметил, что в проекте генерального плана предполагается также размещения на основной части этих территорий социальных объектов. Например, в Правобережном округе они предусмотрены на всех 18 участках. Предусмотрены строительство школ в границах улиц Качугская-2 Ключевая, Баррикад-Курортная, строительство школы и детского сада в границах улиц Первомайская-Госпитальная, по ул. Нестерова – детсад, Ушаковская-Напольная и Баррикад-Зимняя – учреждения здравоохранения. В Октябрьском округе предусматривается строительство детского сада и школы по ул. Пискунова-Красноказачья. В Ленинском округе в границах улиц 1-яМосковская и 2-я Московская планируется строительство спортивного учреждения, по ул.Розы Люксембург – детский сад. В Свердловском округе по ул. Захарова –Бородина предусмотрено размещение детсада и школы, по ул. Мухина-Театральная – школа.

Сроки реализации этих проектов увязаны с развитием схем тепло- и водоснабжения, водоотведения, устройства ливневой канализации и газификации.

Обсуждение этой темы вызвало большую дискуссию среди депутатов. Резюмируя, председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова отметила: «К развитию застроенных территорий надо подходить не только с точки зрения возможностей строительных компаний, сколько с позиции перспектив развития города. Главным приоритетом должно стать комплексное развитие территорий с учетом строительства школ, больниц, детских садов. Мы должны ускорить эту работу, определив самые болевые точки, территории, которые остро нуждаются в детсадах, больницах, школах».

Также депутатами Думы города Иркутска в целях ускорения работы и детальной проработке необходимой документации было предложено создание отдела по решению вопросов в рамках развития застроенных территорий в составе комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска.

К рассмотрению этого вопроса депутаты Думы вернутся в сентябре. До этого времени сотрудники комитета по градостроительной политике администрации Иркутска должны провести мониторинг потребностей в соцобъектах по всем районам города, предложить новые механизмы по привлечению инвесторов-строителей.

В Ленинском районе Иркутска построят детскую поликлинику на 500 посещений в смену

Дума города Иркутска на депутатских слушаниях обсудила строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену в Ленинском районе Иркутска. В районе ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №8», расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Баумана 214а, будет построена детская поликлиника. Для этого предусмотрено расширение существующей территории больницы на 8389 кв.метров. В соответствии с МНГП города Иркутска, нормируемая площадь территории для поликлиники на 500 посещений в смену – 5 тысяч кв.метров.

«Люди, которых мы здесь представляем, выражают неудовлетворенность качеством медицинской услуги. Когда проводится анкетирование, на первом месте оказываются переполненность и длинные очереди. Варианта два: или нам сейчас встраиваться в другие программы, или создавать условия. Региональный бюджет выделил нам 850 млн рублей на поликлинику, и нам нужно сейчас зарезервировать для нее этот кусок земли, чтобы его не застроили», - сказала председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова.

На этой территории также планируется комплексное строительство микрорайона. Жилой микрорайон, ограниченный переулками 21-й Советский, 20-й Советский, ул. Баумана и объездной дорогой в Ново-Ленино, займет площадь около 54 га. К завершению строительства численность жителей составит 5600 жителей, при площади квартир 168200 кв. м. и коммерческих площадей 19300 кв. м. Жилищная обеспеченность на 1 жителя составит 30 кв. метров.

Численность жителей нового микрорайона составит 5,6 тысячи человек. Помимо поликлиники для них предусмотрено строительство двух детских садов по 220 мест (ввод в эксплуатацию первого детского сада запланирован на первый квартал 2016 года) и общеобразовательной школы на 1275 мест, проект которой в настоящее проходит экспертизу.

Как сообщил и.о. начальника управления – главного архитектора города управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Сергей Александров, также планируются строительство бассейна, крытого и летнего спортивного комплекса со стадионом, где будет поле для мини-футбола, беговые дорожки, площадки для игры в волейбол и баскетбол. Будет проведено масштабное озеленение - общая площадь скверов и парков составит около 6 га.