Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

14 июня - Всемирный день донора крови

Ежегодно 14 июня по инициативе трех международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови отмечается Всемирный день донора крови.

Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Всемирный День донора создан для того, чтобы не забывали об огромной значимости доноров крови и направлен на побуждение народов всего мира помогать друг другу в самый трудный период жизни.

Именно 14 июня благодарят тех, кто добровольно сдает свою кровь ради спасения других людей.

Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови.

Ежедневно в мире умирают от осложнений беременности и родов около 800 женщин, и тяжелое кровотечение является основной причиной смерти, заболеваемости и инвалидности. Однако обеспечение доступа к безопасным запасам крови и проведение переливаний крови до сих пор остаются основными проблемами во многих странах мира.

Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови.

Ежегодно во всем мире доноры сдают более 80 миллионов доз крови. Однако, несмотря на эти цифры, для многих больных во всем мире переливание крови либо недоступно, либо связано с огромным риском.

Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. Такой уровень достигнут в развитых странах. В странах Европейского сообщества люди сдают кровь совершенно бескорыстно, не рассчитывая ни на какие вознаграждения и льготы. Проблемы с донорскими кадрами там не существуют. В этих странах нет такого понятия, как «Почетный донор», там все доноры в почете.

В нашей стране начало массовому донорству было положено в 1926 году. В настоящее время в нашей стране насчитывается 13 доноров на 1000 человек.

Важно знать, что не каждый человек может стать донором крови. Прежде чем принимать кровь, человека необходимо проверить на наличие различных заболеваний, к примеру, ВИЧ-инфекции. Вся донорская кровь проходит карантин и неоднократно тестируется с целью исключения риска вирусного заражения пациентов, для которых она предназначена. Доноры также могут не опасаться за свое здоровье – все процедуры забора крови выполняются с применением одноразовых стерильных систем, под контролем врача.

Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около 1 литра крови. Одна доза донорской крови составляет 450 мл. Это количество крови восстанавливается организмом довольно быстро, а эндокринная и иммунная системы организма получают при этом мощный стимул к работе. Замечено, что люди, постоянно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое состояние человека.

Можно сказать, что донорство профилактирует нарушения пищеварения, атеросклероз, заболевания печени, поджелудочной железы. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, т.к. стимулирует кроветворение и самообновление организма.

Однако при этом регулярная сдача крови подразумевает и некоторую нагрузку на организм. Существуют определённые ограничения для доноров. Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После кроводачи снова сдавать кровь можно только через 60 дней. После данной процедуры донору следует избегать больших физических нагрузок, нужно много пить и полноценно питаться.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму.

С одной стороны, стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку или регистрацию в регионе, где предполагается кроводача, сроком не менее 6 месяцев; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

С другой стороны, стать донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь.

Подари жизнь! Стань донором, сдай кровь по адресу:

г. Иркутск, ул. Байкальская, 122 - Иркутская областная станция переливания крови.

Часы приема доноров ежедневно, кроме воскресенья с 8.00 до 14.30.