Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Звание «Почетный гражданин города Иркутска» присвоено Павлу Георгиевичу Погодаеву

Сегодня на 10 заседании Думы города Иркутска было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Иркутска» Погодаеву Павлу Георгиевичу.

С ходатайством о присвоении почетного звания выступила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан.

Павел Георгиевич прошел всю Великую Отечественную Войну. Участвовал в жестоких боях по защите города Сталинграда до полного окружения и разгрома немцев, затем в Орловско-Курской битве, форсировал реку Днепр со своим артиллерийским расчетом, был ранен, но поле боя не покинул – лечился в санитарной роте.

В декабре 1943 года направлен в Харьковское артиллерийское училище противотанковой артиллерии, успешно его закончил, получил воинское звание младший лейтенант и с апреля 1945 года командир взвода 460 артиллерийского полка 700 корпусной артиллерийской бригады в Чехословакии. Война для Павла Георгиевича еще долгое время продолжалась. В составе своей бригады участвовал в зачистке лесных массивов Чехословакии и Львовской области от скрывавшихся там немцев, бандеровцев и полицаев до конца 1946 года.

За проявленное личное мужество и подвиги при разгроме немецко-фашистских оккупантов Погодаев награждён боевыми наградами: двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», награждён орденом «Отечественной войны» I степени.

После войны Павел Георгиевич проходил службу в вооруженных силах и в феврале 1974 года уволен в отставку в звании гвардии подполковника в г. Иркутск.

По характеру Павел Георгиевич очень деятельный человек, поэтому, выйдя на заслуженный отдых, с 1975 года, ведёт активную деятельность в Совете ветеранов Октябрьского округа г. Иркутска по вопросам военно- патриотического воспитания молодёжи. Несмотря на преклонный возраст, а Павлу Георгиевичу 8 мая исполнится 91 год, он постоянно участвует во всех мероприятиях окружного и городского Совета ветеранов, проводит большую воспитательную работу среди школьников.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Новожилов отметил: «Символично, что в год 70-летия Великой Победы мы чествуем такого человека – ветерана, героя. Присвоение почетного звания Павлу Георгиевичу Погодаеву в канун этого великого праздника будет правильным решением».

Церемония чествования Павла Георгиевича состоится 7 мая в Драматическом театре им. Охлопкова.