Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске прошло первое занятие по парковой гимнастике

Впервые в Иркутске 18 апреля на стадионе школы №75 известный врач-реабилитолог Владимир Ефремов (г. Новосибирск) провел занятие по парковой гимнастике. Участие в нем приняли 50 иркутян, среди которых были временно исполняющий полномочия председателя Думы города Иркутска Александр Ханхалаев, победитель и призер Кубка мира, трехкратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка страны по тхэквондо, серебряный призер Олимпиады в Сиднее, заслуженный мастер спорта Наталья Иванова, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Иркутска Сергей Антонов, директор школы № 75 Нэля Преловская и др.

Мероприятие было организовано общероссийским общественным движением «За сбережение народа» при поддержке Александра Ханхалаева и управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска.

Владимир Ефремов представил иркутянам свою авторскую оздоровительную гимнастику, направленную на профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата и оздоровление организма в целом. Затем он провел семинар и практикум на тему «Профилактика и лечение заболеваний позвоночника».

«Я профессионально занимаюсь патологиями позвоночника – остеохондрозами, сколиозами, грыжами, артритами и артрозами. Это профилактическая система оздоровления, которая заключается в выполнении определенных физических упражнений по пять-десять минут в день. Я практиковал эту систему несколько лет в частном порядке в домашних условиях. А потом решил вынести ее в массы – на общий обзор. Занятия на свежем воздухе всегда приносят больше пользы, чем тренировки в наших маленьких квартирах или неуютных спортзалах. К тому же так, занимаясь с небольшой группой последователей, можно достаточно быстро привлечь к занятиям довольно много новых людей, которые смогут, во-первых, получать удовольствие на тренировках, а во-вторых, облегчать собственную жизнь, избавляясь от ставшей уже привычной боли в спине и суставах», - рассказал Владимир Ефремов.

Владимир Ефремов более 10 лет проводит уроки гимнастики в разных городах России. Теперь его техника упражнений доступна иркутянам. Ее будут проводить ученики Владимира Ефремова каждую субботу в 15.00 на стадионе школы №75 (ул. Академическая,5).