Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске проходит выставка Вячеслава Глинского

До конца февраля 2015 года в иркутском областном художественном музее (ул. К. Маркса, 23) можно познакомиться с персональной выставкой живописи «Путешествия» художника, директора муниципальной детской художественной школы №1 Вячеслава Глинского.

На выставке представлено более 60 картин. Это пейзажи, натюрморты, жанровые картины и портреты, написанные после посещений Италии, Испании, Праги, Венеции и Рима. Вячеслав Глинский неоднократный участник различных городских, областных, региональных и международных выставок.

«В истории искусства есть много примеров того, как путешествия способствуют преображению художника, поднимая его на новую ступень в развитии, помогая выработать новый художественный язык, новую эстетику. Глядя на работы Вячеслава Глинского последних лет, реально ощущаешь, какой мощный душевный и творческий подъем переживает мастер. Он открыл для себя мир далеких городов и стран, а затем с особой глубиной увидел и то, что всегда было рядом, - отметила искусствовед Ирина Бордовская. - Его картины захватывают нас эмоциями, но это нечто большее, чем прекрасные виды и яркие впечатления - здесь эмоция обогащается мыслью. Видимо, художник каждый раз переживает стадию размышлений и осмысления увиденного, и тогда его композиции приобретают новый статус – их хочется назвать «одушевленные воспоминания».