Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске начался сбор заявок на городской конкурс на предоставление субсидий на реализацию проектов в сфере культуры

11 февраля начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова встретилась с победителями прошлогоднего конкурса на предоставление из бюджета города Иркутска субсидий на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в области развития культуры. Она также объявила о начале приема заявок на участие в новом конкурсе.

Городской конкурс направлен на поддержку и развитие творческой инициативы горожан, новаторских, экспериментальных направлений в искусстве, пропаганду традиций, сохранение и развитие народного и любительского творчества. В 2014 году на конкурс было подано 33 проекта, 11 из них были признаны победителями. Творческая комиссия конкурса поддержала проект «Возможность» Иркутской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», цикл радиопередач «Культурная палитра Иркутска» иркутского городского радиоканала, издание книги для детей среднего школьного возраста «Потомкам в пример» (прогулки по Иркутскому художественному музею имени В.П. Сукачева) Юрия Баранова, проект «Культуры свет, что мир наш без него…» представителя творческого объединения художников-любителей «Бабр» Галины Русаковой, проект «Путь в керамику» Лидии Лось, проект «Ангара-Енисей: великие реки сибирского искусства» иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», проект «Иркутские колокольные звоны» Артура

Псарева, создание исторических костюмов для съемок документального фильма «Сибирские стрелки в Первой Мировой» (ООО «Киностудия Иркутскфильм»), проведение IV Международного фестиваля современного искусства «Перворыба» общественной организацией некоммерческим партнёрством «ФранСиб» и др. На реализацию 11 проектов из городского бюджета в рамках муниципальной программы «Культура Иркутска на 2013-2017 годы» было выделено 1,5 млн рублей.

«Один из основных критериев конкурса – это социальная значимость проекта, - отметила Ольга Аксаментова. – Все выбранные конкурсной комиссией проекты соответствовали этому требованию. В этом году мы также объявляем этот конкурс и ждем от горожан не менее интересных проектов». Ольга Аксаментова добавила, что в этом году на реализацию проектов в городском бюджете предусмотрено 1,8 млн рублей.

Прием заявок будет вестись в управлении культуры администрации города Иркутска (ул. Ф. Энгельса, 21б, каб.2) с 19 по 26 февраля этого года. Необходимую информацию можно получить по телефону 52-01-88, а также на официальном сайте администрации города Иркутска (http://admirk.ru/Pages/tvorcheskie-proekti-subsidii.aspx).

Данный конкурс проводится с 2009 года. За это время при поддержке городской администрации было реализовано более 70 творческих проектов иркутян.