Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Совет Почетных граждан города Иркутска подвел итоги деятельности в 2014 году

19 декабря в Доме Европы прошло итоговое заседание Совета Почетных граждан города Иркутска. В работе заседания приняли участие мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, председатель Думы города Иркутска Дмитрий Бердников, начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан.

В начале заседания председатель Совета Борис Говорин рассказал об итогах работы. В уходящем году Почетные граждане города Иркутска приняли участие в депутатских слушаниях и заседаниях Думы города Иркутска, провели встречи с общественными организациями, школьниками, студентами.

Старейшины города участвовали в общественно-политических мероприятиях, таких как образовательный форум, конференция педагогической общественности, заседание координационного научно- экономического совета при мэре города, Отчете органов местного самоуправления в 2013 году, в публичных слушаниях по бюджету города Иркутска на 2015 год и на плановый период 2016-2017гг., в публичных слушаниях по внесению изменений и дополнений в Устав Иркутска, в торжественном заседании Думы города Иркутска, посвященном 20-летию деятельности Думы. Ни одно масштабное городское мероприятие не обходится без участия почетных граждан.

В течение года велась активная работа Совета Почетных граждан. Было проведено 1 общее собрание, 7 заседаний Совета, 4 из них прошли с участием расширенного состава. На заседаниях Совета обсудили подготовку празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, вопросы медицинского обслуживания жителей Иркутска в связи с передачей полномочий в сфере здравоохранения правительству Иркутской области, реформу в сфере ЖКХ, реализацию инициатив Почетных граждан о создании в Иркутске памятника Матери и установке памятника Почетному гражданину города Иркутска, председателю Иркутского горисполкома Николаю Салацкому.

Также было проведено торжественное заседа6ние клуба Почетных граждан города Иркутска, посвященное 55-летию ввода в эксплуатацию Иркутской ГЭС, где присутствовали те, кто строил и развивал Иркутскую гидроэлектростанцию.

На заседании избрали новый Совет Почетных граждан. Его председателем стал Владимир Якубовский, заместителем председателя – Геннадий Комаров, секретарем Совета – Галина Зюбр. Ранее возглавлявший Совет Борис Говорин сложил с себя полномочия и вышел из Состава Совета, несмотря на многочисленные просьбы остаться. «Борис Александрович 4 года возглавлял Совет Почетных граждан, - сказал Владимир Якубовский. – За это время сделано многое. Он задал высокий темп работы, который мы не имеем права снижать».

Из Состава Совета также вышли Семен Пинский и Андрей Хоменко, а новым членом стал Виктор Бронштейн.

Дмитрий Бердников, обращаясь к Почетным гражданам, подчеркнул: «Ваш опыт, поддержка очень важны для депутатов. Мы готовы совместно с вами рассматривать любые вопросы, а ваши знания помогут нам принять взвешенное решение». Дмитрий Бердников пригласил Почетных граждан принимать участие не только в депутатских слушаниях и заседаниях Думы, но и в работе думских комиссий.

Виктор Кондрашов отметил, что диалог между руководителями администрации города и Почетными гражданами всегда носит конструктивный характер. Он поблагодарил Почетных граждан за активное участие в общественной жизни города, за объективную оценку проводимой мэрией работы. Виктор Кондрашов лично поблагодарил Бориса Говорина за работу в Совете Почетных граждан: «К Вашим советам прислушиваются власти всех уровней. Ваши знания и колоссальный управленческий опыт сослужили добрую службу Иркутску».

Почетные граждане также поблагодарили мэра и председателя Думы города Иркутска за участие в заседании и выразили уверенность в дальнейшей, совместной работе.