Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутской городской общественной организации инвалидов «Багульник» исполнилось 25 лет

Пять наиболее активных членов общественного совета организации были поощрены наградами мэра г. Иркутска. В частности, председателю организации Валентине Карповой была вручена Почётная грамота мэра г. Иркутска. Еще 10 активистов получили поощрения от заместителя мэра-председателя комитета по управлению Свердловским округом.

«Хорошо, когда у людей с ограниченными возможностями есть общие интересы, стремление общаться и поделиться своими мыслями, - отметила заместитель председателя комитета по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска Галина Родина. – Быть полезным для общества и чувствовать себя нужным – самое главное. Замечательно, что есть организация, где таких людей принимают, понимают и помогают. Наверное, в этом и состоит секрет долголетия общественной организации «Багульник».

Иркутская городская общественная организация инвалидов «Багульник» была создана в 1989 году по инициативе группы людей с ограниченными возможностями. Администрация города Иркутска на безвозмездной основе выделила для нее муниципальное помещение на улице Чайковского. Свое название общество получило в 1995 году, став Иркутской городской общественной организации инвалидов. Сегодня на учёте организации состоит более 1.3 тысячи человек, в том числе 83 ребенка.

«Инвалидов не зря называют людьми с ограниченными возможностями, - отметила председатель ИГООИ «Багульник» Валентина Карпова. – Некоторые из них живут исключительно на пенсию по инвалидности, не имея других доходов. Далеко не всем здоровье позволяет бывать на мероприятиях, ходить в учреждения культуры. Поэтому наши люди бывают очень благодарны, если человеку в том или ином виде оказывается помощь».