Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Свердловском округе изучили деятельность школьных служб примирения

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав комитета по управлению Свердловским округом Иркутска высоко оценила работу служб примирения в школах административного округа. О целях и задачах служб рассказала заместитель директора по воспитательной работе и организатор «Службы примирения» в школе №77 Лариса Пережогина.

В задачи, поставленные перед «Службами примирения» в школах Иркутска, входит профилактика агрессивных, насильственных и асоциальных проявлений среди учеников и создание условий для снижения количества межкультурных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

На сегодня в иркутских школах организованы три службы, связанные с урегулированием конфликтных ситуаций. Это традиционный школьный Совет профилактики правонарушений несовершеннолетних, чья работа осуществляется совместно с инспектором отделения по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции.

Существует также комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (в соответствии со ст.45 Закона «Об образовании» № 273 –ФЗ), которая рассматривает конфликтные ситуации между родителями, педагогами и другими старшими участниками учебного процесса.

В сферу деятельности Служб примирения, которые начали работать в школах Иркутска примерно год назад, входит разрешение школьных конфликтов между учащимися и споры учеников с педагогами.

Каждая из служб выполняет свои функции в школах, где ежедневно происходят десятки мелких конфликтных ситуаций. Эффективность каждой из них покажет время, пока же педагогическая общественность Свердловского округа и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обобщают опыт самых организованных служб примирения для того, чтобы внедрить их в других школах Свердловского округа.