Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Команда Осинского района выиграла первенство УОБО по национальной борьбе «Бухэ Барилдаан»

Спортсмены из Осинского района выиграли первое открытое командное первенство Усть-Ордынского Бурятского округа по бурятской борьбе «Бухэ Барилдаан» на призы абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по бурятской борьбе, мастера спорта СССР Мандрия Адамова. Турнир прошел 21 ноября в селе Оса Осинского района. В соревнованиях формата «Стенка на стенку» приняли участие команды из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского и Осинского районов Иркутской области, а также Тункинского района Бурятии.

 

По итогам круговой системы в подгруппах в финал вышли команды Тункинского и Осинского районов. Победителем финального противостояния стала команда борцов из Осинского района в составе Александра Балтуева, Николая Никитина, Константина Батудаева, Владимира Золотова, Дмитрия Абидуева, Александра Хамаганова. Кроме того, ленты чемпионов получили резервные спортсмены Александр Аношкин, Дмитрий Шоргоев, Тимофей Улитин, Дмитрий Ухнаев, Юрий Сабиров и Равиль Жданов.

 

Команда-победитель удостоена кубка, диплома и денежного приза от семьи Мандрия Адамова. Серебряные призеры стали спортсмены из Тункинского района. Команда Аларского района оказалась на третьем месте.

 

В личном первенстве абсолютный положительный результат в виде четырех побед показали борцы Александр Балтуев и Владимир Золотов из Осинского района. Лучшим исполнителем «Танца Орла» стал спортсмен из Тункинского района Ринчин Янданов. Обладателем ленты абсолютного чемпиона в традиционном абсолютном первенстве и призом стал Михаил Хажинов из Боханского района, одержавший победу в пяти боевых схватках.

 

Организаторами соревнований выступили администрация Усть-Ордынского Бурятского округа и администрация Осинского района.

 

Для справки. Адамов Мандрий Семенович – талантливый бурятский борец с очень высокими функциональными возможностями. Родился в селе Бурят-Янгуты Осинского района в 1943 году. Борец-самоучка. Мастер спорта СССР по вольной борьбе и борьбе самбо. Является чемпионом Вооруженных сил СССР, чемпионом СССР среди сельскохозяйственных вузов, чемпионом Сибири и Дальнего Востока по бурятской и тувинской борьбе, многократным чемпионом Иркутской области и Республики Бурятия по вольной борьбе. Многократный чемпион национального фестиваля Сур-Харбан.