Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Правобережном округе пройдут мероприятия ко Дню правовой помощи детям

Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении 20 ноября всероссийского Дня правовой помощи детям.

В этот день исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, адвокаты и нотариусы будут осуществлять правовое консультирование по вопросам прав детей; защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

20 ноября в рамках этого события в Правобережном округе Иркутска пройдет несколько мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности детей, подростков, родителей или законных представителей детей. Главным событием станет проведение Дня открытых дверей в комиссии по делам несовершеннолетних Куйбышевского, Кировского районов Иркутска. Помощь горожанам в этот день готовы оказать специалисты управления социальной защиты населения, опеки и попечительства, КДН, департамента образования, полиции, центра занятости населения, прокуратуры.

Как рассказала и. о. ответственного секретаря КДН Правобережного округа Инга Глинская, специалисты ответят на вопросы о правах сирот, опекунов, о восстановлении нарушенных прав, пояснят, с какого возраста наступает право на труд, административная или уголовная ответственность за правонарушения. Горожане могут прийти по адресу: город Иркутск, ул.Марата, 14, каб. 103, с 9:00 до 13:00 часов, каб. № 401, с 15:00 до 18:00 часов. В рамках Дня правовой помощи детям специалисты также встретятся с воспитанниками санаторного детского дома № 2. 19 ноября в 14:00 часов в школе № 9 для школьников и их родителей будет организован круглый стол по теме «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».