Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Виктор Кондрашов: стратегия развития Иркутска поразила экспертов своей оригинальностью

«Стратегия социально-экономического развития города Иркутска до 2025 года признана одной из лучших благодаря тому, что в отличие от других стратегий создана не специализированными научно-исследовательскими институтами, а специалистами администрации города Иркутска», - так прокомментировал успех иркутян мэр города Виктор Кондрашов. Он представлял стратегию города в Санкт-Петербурге, где проходил финал конкурса «Муниципальные стратегии России: лучшая практика».

«В финале конкурса были представлены стратегии развития семи городов России, в том числе и наша. В отличие от Иркутска, у всех стратегий был стандартный подход с учетом местных реалий. Многие при создании пользовались услугами различных научно-исследовательских институтов, мы же делали все самостоятельно. Может быть, и вызвали интерес у широкого экспертного сообщества какой-то самобытностью и сибирским подходом», - продолжил Виктор Кондрашов.

Напомним, что Стратегия социально-экономического развития Иркутска была удостоена Диплома зрительского голосования «Лучшая городская стратегия». «Зрители» - а это участники XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегии, обновление смыслов», в рамках которого и был проведен конкурс, - в электронном голосовании отдали свои голоса иркутянам.

Глава Иркутска подчеркнул, что Стратегия развития Иркутска полностью соответствует вызовам современного мира, она способна гибко реагировать на изменения ситуации, привлекать к достижению целей стратегии все заинтересованные структуры.