Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Жителей Приангарья приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси»

Жители Иркутской области приглашаются к участию в VIII Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые заступники Руси», посвященном 500-летию со дня рождения молитвенника и просветителя России, преподобного Иосифа Волоцкого. В конкурсе могут принять участие общеобразовательные школы, детские и молодежные творческие студии, центры, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники до 16 лет.

Конкурс проводится для привлечения внимания подрастающего поколения к истории России, ее традициям, духовным ценностям. Конкурс позволит выявить художественно и литературно одаренных детей, а также привлечь к участию детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2014 году на конкурс принимаются работы по двум номинациям: «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество». Тематикой работ могут служить жизнь преподобного Иосифа Волоцкого и историческая эпоха, современником которой он являлся, а также былины, сказания и научно-художественная литература, связанная с именем преподобного Иосифа Волоцкого.

Конкурсантам, участвующим в номинации «Изобразительное искусство», необходимо предоставить художественное произведение, выполненное в техниках: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпер, масло. Оригиналы работ должны быть не менее формата А4 (210х297) и не более формата А3 (297х420). Оригиналы работ следует сохранить до окончания конкурса.

Во второй номинации «Литературное творчество» принимаются произведения в прозе (рассказ, сочинение или эссе). Работы следует подавать в электронном виде с полуторным межстрочным интервалом, гарнитура Times New Roman или аналогичная, размер (кегль) от 12 до 14 пунктов. Объем – не более пяти листов.

По итогам конкурса 1 июня 2015 года в Москве состоится торжественный концерт, награждение победителей и участников, а также презентация памятной книги-жизнеописания преподобного Иосифа Волоцкого, оформленная лучшими детскими работами. Книга стает полноценным пособием для внеклассного чтения в школах, кадетских корпусах, детских приютах, больницах.

Для участия в конкурсе «Святые заступники Руси» необходимо до 1 февраля 2015 года зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на официальном сайте конкурса www.zastupniki.ru. С положением конкурса можно ознакомиться на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в разделе «Положения о конкурсах» в подразделе «Федеральные конкурсы».

Для справки. Проект «Ежегодный Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» разработан в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи». Конкурс утвержден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он проводится при поддержке Государственной думы РФ и Правительства Московской области. Каждый год конкурс посвящен жизнеописанию одного из святых заступников Руси.